пятница, 26 апреля 2024
Минэнерго КР: «Утверждения о стремлении Киргизии к гидроэнергетической линии диктата - неправда»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Минэнерго КР: «Утверждения о стремлении Киргизии к гидроэнергетической линии диктата - неправда»

Минэнерго КР: «Утверждения о стремлении Киргизии к гидроэнергетической линии диктата - неправда»

05 февраля 2013 17:16    Просмотров: 8283

Иван Донис, © News-Asia

Официальный Бишкек был и остается приверженным сторонником равноправного диалога всех стран региона, как по вопросу строительства новых гидротехнических сооружений в верховьях бассейна реки Сырдарья, так и по эффективному использованию воды странами низовья. Об этом заявляют в министерстве энергетики Киргизии.

По данным Минэнерго, в последние годы на различных площадках озвучивается множество мнений и доводов официальных представителей центральноазиатских государств и экспертов о целесообразности строительства гидроэнергетических сооружений в регионе, в том числе и в Киргизии, в том числе появляются и ультимативные заявления об игнорировании странами верховья интересов государств Центральной Азии в водно-энергетической сфере.

- Относительно строительства Камбаратинской ГЭС отмечаем, что экспертиза по данному проекту, по результатам которой было принято решение о ее строительстве, проведена еще в 80-е годы прошлого века ташкентским отделением проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» и является инициативой не только лишь руководства Киргизской Республики, - отмечают энергетики. - В настоящее время в КР принимаются меры по завершению строительства с учетом изменившихся условий, новых требований к проектированию и безопасности, оценки воздействия на окружающую среду, в том числе и к сейсмической безопасности.

- Отмечая необходимость соблюдения международного права, в первую очередь страны Центральной Азии должны выполнять региональные соглашения, которые и являются нормами международного права, - говорится в заявлении министерства энергетики Киргизии. - Экспертное сообщество отмечает уникальность ситуации в Центральной Азии - взаимозависимость стран региона от поставок водно-энергетических ресурсов. Необходимо сбалансированное использование водных ресурсов не только для нужд ирригации, но и в целях выработки электроэнергии для нужд населения. Таким образом, не соответствует действительности утверждение о стремлении Кыргызстана к гидроэнергетической линии диктата. Киргизская Республика всегда проявляла инициативу, призывала и призывает к развитию сотрудничества и заключению многосторонних соглашений в водно-энергетической сфере. Однако эти предложения остаются без ответа... После подписания в 2012 году соглашения между Кыргызстаном и Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 в очередной раз было озвучено приглашение для третьих стран принять участие в данном проекте, в первую очередь для Казахстана и Узбекистана... Кыргызстан сожалеет, что отказ официального Узбекистана от конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, непрекращающиеся публикации сомнительных доводов и предвзятые заявления, приводят к осложнению взаимоотношений наших народов, которые исторически были и будут добрыми соседями.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.