суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке начала свою работу промышленная выставка «Кыргызстан-2013»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии начала свою работу промышленная выставка «Кыргызстан-2013»

В Киргизии начала свою работу промышленная выставка «Кыргызстан-2013»

26 апреля 2013 14:38    Просмотров: 8277

Мария Индина, © News-Asia

В минувшую среду, 24 апреля, в Бишкеке в торгово-выставочном зале Дворца спорта имени Кожомкула начала свою работу 15-ая юбилейная международная универсальная промышленная выставка «Кыргызстан-2013».

Важное событие международного уровня уже успело полюбиться гостям и жителям столицы. Ярмарка также приобрела широкую известность в деловых кругах многих стран мира, в связи, с чем организаторы мероприятия ожидают в этом году свыше 10 тысяч посетителей не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья. 
- На протяжении многих лет данное мероприятие становится заметным событием для представителей разных отраслей экономики. Сегодня выставки ярмарки являются эффективной площадкой для конструктивного диалога представителей власти, науки, финансовых организаций, промышленного и сельского сообщества, связующим звеном между внутренними и международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций, - отметил первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Роль выставки-ярмарки незаменима в реализации государственной политики поддержки среднего и малого бизнеса.

Среди участников экспозиции около 100 ведущих товаропроизводителей из 10 стран мира. Они привезли на суд бишкекчан и гостей столицы свою лучшую продукцию: от продуктов питания до предметов быта. Национальный колорит изделий представлен работами ремесленников и народных умельцев. Они развернули в павильоне ярмарку изделий художественных мастерских и народных промыслов. Индийские ремесленники  демонстрируют  здесь авторские изделия из шелка, ручной работы с использованием натуральных красителей.

Основной задачей выставки является содействие установлению прямых торгово-экономических связей между производителями стран-участниц и потенциальными заказчиками. К примеру, Польша, Россия и Украина предложили посетителям высококачественные косметику и гигиенические средства, наряду с Италией, США, Турцией и Бельгией. Казахстан - свои кондитерские и мучные изделия. Германия, Португалия и Италия презентовали Дом обуви «Лиссабон». На одном из стендов киргизской компании представлен полный ассортимент изготавливаемых организацией напитков: вода, кисломолочные, национальные и лечебные напитки.

- Наша продукция это труды ведущих специалистов. Результат на ваших глазах. Здесь представлены национальные напитки киргизского народа, созданные из экологически чистых продуктов без добавления консервантов, - рассказала Виктория торговый представитель производителя национальных напитков. – Такого рода выставки помогают нам изучить вкусовые предпочтения покупателей, исходя из которых, и формируется наша продукция.

В своем обращении к участникам и гостям ярмарки президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев отметил, что выставка – это возможность показать нашу страну с другой, промышленной стороны.

- Мы с полным основанием считаем, что весенняя ежегодная Международная выставка-ярмарка «Кыргызстан» по праву стала одним из главных выставочных событий страны. Именно здесь ведущие предприятия и компании, частные предприниматели республики, а также зарубежные участники проводят большой смотр достижений в области развития производства промышленных, продовольственных товаров, новых технологий и услуг, - отметил Марат Душейбаевич. – Нам есть, что предложить на внешнем рынке. Появилось много новых молодых предприятий и фирм, производящих продукцию с использованием новейших технологий, соответствующую международным стандартам.
Но пока выводы делать рано и ярмарка в самом разгаре своего действа, и в таком ритме будет прибывать до 28 апреля включительно, после чего организаторы выставки, которыми выступили Торгово-промышленная палата КР совместно с Департаментом «Кыргызэкспоцентра» ТПП КР под эгидой правительства Киргизской Республики, подведут итоги. По результатам, которых можно будет судить об успешности компании.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.