пятница, 26 апреля 2024
Российскому ученому Александру Князеву запретили въезд в Киргизию по указу властей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Российскому ученому Александру Князеву запретили въезд в Киргизию по указу властей

Российскому ученому Александру Князеву запретили въезд в Киргизию по указу властей

02 мая 2013 12:59    Просмотров: 7972

Иван Донис, © News-Asia

Российскому ученому, доктору исторических наук Александру Князеву запретили въезд на территорию Киргизской Республики. Накануне, 1 мая, Александр Алексеевич при прохождении казахско-киргизской границы был задержан пограничниками КР. В беседе с ученым сотрудники Погранслужбы ссылались на статью 13 закона «О государственной границе Киргизской Республики». Позже стражи государственных рубежей составили акт, в котором четко прописали, что Князеву в страну въезд закрыт на основании той самой статьи. Подписался под документом майор Тагайкулов, который сейчас является главным виновником скандала. Местные СМИ указали, что Князева сопровождал его сын Андрей, однако последний опроверг данную информацию. Попытки детализировать причины запрета пограничники отказались.

Изначально они отмечали, что у историка просрочен паспорт, точнее id-карта, по которой он пересекал границу за несколько дней до этого. Однако при въезде в Казахстан таких недочетов никто тогда не обнаружил. Факт становится еще более интересным в связи с тем, что этой самой id-карты гражданина КР у Князева быть не могло, поскольку ученый является гражданином России на протяжении многих лет. Эта мелочь в итоге перечеркнула версию пограничников. Руководство ведомства от комментариев отказалось. Глава ПС КР лишь сообщил, что находится в другой области страны и уточнил, что не давал указаний не пускать в страну эксперта по Среднему Востоку и Центральной Азии.

Со слов самого Князева, майор Тагайкулов в приватной беседе с ним признался, что приказ не пускать его поступил стражам границы, так сказать, сверху. Вышестоящие чиновники не уточнили, за что историка должны игнорировать, они просто отдали приказ. Сам эксперт признается, что ожидал подобного «сюрприза» от властей, поскольку кампания против него началась несколько дней тому назад.

- Я считаю это исключительно политическим актом, связан он с моей профессиональной деятельностью, - прокомментировал порталу News-Asia инцидент сам Александр Алексеевич. - Это неприятие со стороны руководства Киргизии моих мнений и оценок по ситуации, происходящей непосредственно в республике. Данное решение не имеет под собой никаких правовых оснований, является нарушением законодательства и самой Киргизии, и всех действующих двусторонних российско-киргизских правовых актов, связанных с пребыванием граждан этих стран на территории друг друга. Мною подано заявление в посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, где я состою на консульском учете. Работники диппредставительства уже занимаются разрешением данного инцидента. Думаю, скандал не будет способствовать позитивному развитию двусторонних отношений между Россией и Киргизией.

Напомним, Александр Князев не раз выступал с критическими заявлениями относительно политики президента страны Алмазбека Атамбаева, подвергая сомнению его методы управления государством. Последний раз эксперт публично раскритиковал власть на пресс-конференции в МЦ «Россия». Тогда, напомним, доктор наук заявил, что в случае волнений на защиту главы киргизского государства ни армия, ни правоохранительные органы не вступятся, а помочь Атамбаеву сможет лишь криминал. Подверг критике эксперт и политику Организации договора о коллективной безопасности, которую историк считает неэффективным институтом. Наконец, Князев на протяжении длительного времени выступал против американской авиабазы «Манас» в пригороде Бишкека, чем мог вызвать гнев натовского лобби.

К утру 2 мая Погранслужба представила новые версии инцидента с экспертом. Глава Погранслужбы КР Токон Мамытов вспомнил, что его подчиненным поступило предписание о соответствующих мерах в отношении Князева от одного из перечисленных им ведомств. В числе тех, кому принадлежит «авторство» запрета, Мамытов назвал Верховный суд, Генпрокуратуру, Госкомитет нацбезопасности, службу по борьбе с экономическими преступлениями и, конечно же, МВД. Главный пограничник отметил, что оснований для запрета на въезд в страну могло быть много. Такие санкции могли быть применены даже, например, за неуплату алиментов.

- Вообще, я думал, что Мамытов умнее, - отметил Князев на своей странице в Facebook. - Он сейчас в Узбекистане, мог бы просто быть «вне связи» и не вляпываться. Юрист-первокурсник как дважды два объяснит: если ко мне есть претензии по закону, они не должны были меня выпускать 29 апреля. А если это возникло к 1 мая, впустить и предъявить обвинение в установленном законом порядке. Похоже, там уже паника, ищут, на чем бы остановиться.

Подытоживая разговор, Александр Алексеевич отметил, что будет добиваться официального опровержения акта о запрете на въезд в страну, пускай даже через консульство республики в Алма-Ате. Он также ждет публичных извинений от того, кого власти «назначат крайним».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Справедливый 02 мая 2013 20:40

ИМХО, абсолютно правильный поступок Кыргызских властей. Г-н Князев зарекомомендовал себя не как безпристрастнык аналитик и ученый, а как банальный российский агент влияния. Чего стоят его статьи, где он открытым текстом угрожает (не предупреждает как аналитик, а угрожает как представитель российского эстаблишмента) правительству Кыргызстана морем неприятностей от Кремля, если Манас закроется. Каждая статья - какая то провокация, совешенно бессмыслено-деструктивная, и направленная не на поддержку национальных интересов Кыргызстана, а на поддержку российских политических и экономических интересов в Кыргызстане. Человек забыл, что Кыргызстан - суверенное государство, и должен заботится прежде всего о себе. А статьи Князевя постоянно опровергали этот тезис, настаивая что Россия должна находится в списке национальных приоритетов на первом месте, Пусть посидит в Росии и подумает о своей гражданской позиции, будучи гражданином Каыргызстана - что ему важнее.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.