суббота, 27 апреля 2024
Дети из провинциального кыргызского села вынуждены начинать учебный год в аварийной школе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Аварийная школа Чуйской области проваливается под землю из-за отсутствия денег на ремонт

Аварийная школа Чуйской области проваливается под землю из-за отсутствия денег на ремонт

28 августа 2013 15:55    Просмотров: 5907

Елена Владимирова, © News-Asia

В отдаленном селе Жол-Булак Кеминского района Чуйской области Киргизии постепенно уходит в землю средняя школа. Однако, несмотря на ее аварийное состояние, 114 детей из этого села в сентябре 2013 года снова пойдут учиться в обветшавшее помещение, где «в менее аварийной части» администрация учебного заведения уже провела мелкий текущий ремонт.

Школе, которую подтачивают подземные воды, уже более полувека. Специалисты говорят, что это – результат неправильного строительства еще в советские годы. Поэтому здание оседает, особенно то крыло, где находится спортзал. Его просто перегородили от школьников растяжками. По стенам проходят трещины. В другом крыле, по словам руководства школы, менее аварийном, продолжают учиться дети.

– Мы уже лет 8-10 сигнализируем о состоянии школы как аварийном, - сообщила порталу News-Asia заместитель главы Кеминского района по социальным вопросам Айгуль Курманалиева. - Капремонту она не подлежит. Было решено построить неподалеку новую, с бюджетом в 45 миллионов сомов. (Новая школа строится аккурат за зданием старой. Говорят, ее воды подтачивать все же не будут. – Прим. авт.). В прошлом году на котлован выделили 3 миллиона 100 тысяч сомов, в этом году из обещанных 19 миллионов до нас дошли лишь 4,5 миллиона сомов. Говорят, нет средств в бюджете страны. Поэтому сейчас строительные работы ведутся в пределах выделенной государством суммы. Конечно, о новой школе и речи пока идти не может. Дети продолжат обучение в старом здании, ведь другого выхода нет.

Планируется, что к сентябрю 2014 года новая школа все же будет достроена, но вот будет ли в ней спортзал, пока не ясно. Дело в том, что бюджет в 45 миллионов сомов был рассчитан без учета спортзала. С оным стоимость строительства значительно увеличится. По словам учителей, за неимением в проекте спортивного зала нет смысла возводить новое здание, поскольку его отсутствие и стало одной из главных причин, которые побудили коллектив школы обратиться к государству за помощью.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.