пятница, 26 апреля 2024
Урок финансовой грамотности

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизстанцам преподали урок финансовой грамотности

Киргизстанцам преподали урок финансовой грамотности

22 октября 2013 15:23    Просмотров: 8981

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 21 октября, в Бишкек завершил свою работу тренинг финансовой грамотности. Организаторами, которого выступил Фонд  Прогрессивных Инициатив (ФПИ) в лице его основателя Аскара Салымбекова при поддержке Международного центра развития человека «САМО». Тренинг проводился в здании столичного кинотеатра «Октябрь» с 18 по 21 октября.

Бесплатный курс «Сохранение и приумножение денег» затронул следующие темы: «Стратегия мышления богатых и бедных людей», «Я и деньги», «Капитал с нуля», «Финансовый план», «Устранение препятствий в сознании людей». Тренинги Саидмурода Давлатова направлены на повышение финансовой грамотности населения, полученные знания помогают управлять денежным потоком и добиваться  определенных успехов в жизни. Актуальность программе Давлатова придает сегодняшнее время рыночных отношений. По мнению организаторов сейчас в жизни человека практически все сферы так или иначе связаны с финансами, быть финансово грамотным просто необходимо каждому гражданину. Сколько ошибок, трагедий можно избежать, владея основными теоретическими знаниями о деньгах  и применяя их на практике. 

- Тема финансовой грамотности,  разговоры о том, как сохранить и приумножить свое благосостояние волнуют и затрагивают каждого человека, - пояснили организаторы тренинга. - Методика Давлатова состоит в том, чтобы сделать довольно таки сложные экономические и финансовые вопросы доступными для восприятия всех слушателей и читателей его книг. Тренинги проходят в живой и непринужденной атмосфере, с использованием живых примеров, понятных каждому слушателю, с долей искрометного юмора.

Курсы финансовой грамотности собрали представителей разных социальных и возрастных категорий. Среди участников тренинга были пенсионеры, студенты, преподаватели, ученые, представители международных организаций, исследовательских центров, а также представители регионов. Всего же программу посетили около 250 слушателей. По окончанию тренингов каждому участнику, прошедшему полный курс, был выдан сертификат из рук бизнес-тренера. По оценке результатов анкетирования 99 % слушателей положительно отозвались о тренингах и о самом тренере. Почти все единогласно выразили желание прослушать еще курс подобных тренингов.

Неподдельный интерес к программе со стороны киргизстанцев дал толчок к проведению еще одного курса в декабре 2014 года. Фонд выражает искреннюю надежду, что проведение подобного рода тренингов помогут положительно изменить сознание киргизского общества и внесут значительный вклад в развитие просвещенного общества.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.