пятница, 19 апреля 2024
На юге Кыргызстана митингующие попытались захватить здание обладминистрации

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Митингующие на юге Киргизии предприняли попытку штурма областной администрации

Митингующие на юге Киргизии предприняли попытку штурма областной администрации

02 декабря 2013 13:11    Просмотров: 7699

Иван Донис, © News-Asia

На юге Киргизии опять неспокойно. Задержание депутата парламента Ахматбека Келдибекова, некогда занимавшего пост спикера, вызвало у его земляков-южан волну негодования. Киргизстанцы потребовали от властей освободить парламентария, однако Бишкекский городской суд отказался идти на поводу у сторонников оппозиционера, оставив его под стражей до конца января.

Вердикт судьи заставил сторонников Келдибекова выйти на несанкционированный митинг в Оше. На акцию протеста с самого утра начали стягиваться люди. Ближе к полудню, по разным данным, в центре Оша собрались от 2 до 2,5 тысячи человек, требующих освобождения депутата от партии «Ата-Журт». Выслушать митингующих и попытаться уговорить их не совершать противозаконных действий попытался полномочный представитель правительства в Ошской области (губернатор) Сооронбай Жээнбеков, однако киргизстанцы не стали его слушать. Более того, главе региона они поставили ультиматум – или власти отпускают их лидера, или через несколько часов толпа переходит к радикальным мерам. По словам самих участников акции протеста, сейчас в центре Оша находится порядка 20 тысяч человек.

Естественно, что требование митингующих руководство страны выполнять отказалось. Подступы к Ошу городское управление внутренних дел усилило блокпостами, поскольку была получены информация о том, что к городу направляется группа сторонников Келдибекова из Алайского района, которая намерена присоединиться к своим ошским коллегам. Правоохранительные органы пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить беспорядков в городе. Однако избежать столкновений с милицией митингующим все же не удалось. Последние попытались прорваться в здание областной администрации, закидав его камнями и бутылками, однако штурм не удался. В данный момент на месте событий находятся отряды милиции, которым удалось оттеснить толпу. Митингующие требуют, чтобы к ним в срочном порядке из Бишкека вылетел премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.