суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане 2014 год объявили годом укрепления государственности

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии 2014 год объявлен годом укрепления государственности

В Киргизии 2014 год объявлен годом укрепления государственности

30 января 2014 16:31    Просмотров: 9998

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2014 года Годом укрепления государственности». Согласно документу, «киргизская государственность переживает один из самых драматичных периодов своей более чем двухтысячелетней истории», следовательно, необходимо укрепить доверие граждан к госинститутам.

- В результате судьбоносных перемен XX века народ Кыргызстана получил возможность построить самостоятельное государство. Однако первые два десятилетия независимости оказались временем упущенных возможностей. Установление коррумпированного и сросшегося впоследствии с криминалом семейно-кланового режима привело к дискредитации институтов государственной власти и масштабному разграблению национальных богатств. В 2009 году Кыргызская Республика была признана самой бедной страной СНГ. Уровень доверия государству со стороны граждан оказался ниже критического минимума. Открыто говорилось о недееспособности кыргызского государства и перспективах его перехода в разряд несостоявшихся, - сетует Алмазбек Атамбаев. - Апрельская революция открыла возможности для устранения опасного раскола между народом и властью. Ведь единственным источником власти является народ. И власть должна работать только в интересах народа. Сделаны важные шаги, направленные на достижение энергетической, транспортной, продовольственной безопасности. Заложены основы реальной политической конкуренции. Обеспечена свобода средств массовой информации. Идет борьба с коррупцией, судебная и военная реформы. Повышается открытость и прозрачность выборов, повседневной деятельности государственных органов. Главное, меняется отношение кыргызстанцев к своей стране. Многие граждане начинают чувствовать ответственность за судьбу государства, судьбу своих детей и собственную судьбу. Как результат, проявляются первые признаки экономического роста. В полтора раза возросла с учетом инфляции покупательная способность пенсионеров и более чем на четверть - работников бюджетной сферы.

По словам президента, наметившиеся перемены к лучшему нуждаются в закреплении, поскольку все же существуют угрозы возрождаемой государственности. В качестве примера президент приводит последние события в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья, поставившие их на грань вооруженного противостояния и раскола.

- Следует признать, что, несмотря на отсутствие реальных политических перспектив, деструктивные силы в состоянии серьезно затруднить развитие Кыргызстана, поскольку обладают значительными материальными ресурсами и в погоне за личной выгодой не задумываются о судьбе собственного народа, - подчеркивает Алмазбек Атамбаев. - Настало время переходить к решительным шагам по укреплению государственности и единства народа, привлечению новых людей и особенно молодежи к управлению политическими организациями и государством, повышению правовой культуры граждан Кыргызской Республики. Повышение собственной персональной ответственности за выполнение реальных дел по укреплению государственности и подчинение всей своей повседневной деятельности национальным интересам Кыргызстана должно стать главной задачей руководителей государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих в это судьбоносное для страны время.

Президент предлагает чиновникам в рамках года укрепления государственности взять за основу Национальную стратегию устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, достижение результатов которой и станут основным показателем успешной работы властей. Согласно тезисам главы государства, парламенту и правительству страны необходимо ускорить разработку и принятие законопроектов, других нормативных правовых актов, направленных на укрепление правовой системы государства и обеспечение законности. Другой целью Атамбаев называет достижение баланса и оптимального сочетания государственной власти и полномочий местного самоуправления, а также создание условий для прихода в систему управления высококвалифицированных кадров нового поколения. Наконец, необходимо преодолеть «разрушительные для государства тенденции в межрегиональной, межэтнической и религиозной сферах» и разработать комплекс профилактических мер по предотвращению политического экстремизма.

Фото пресс-службы президента КР
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.