суббота, 27 апреля 2024
Китай пообещал шантажировать Америку долгами за антироссийские выпады

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

КНР потребует у США вернуть долги в случае давления на Россию

КНР потребует у США вернуть долги в случае давления на Россию

04 марта 2014 12:18    Просмотров: 17931

Игорь Барков, © News-Asia

Китай вступился за своего стратегического партнера – Россию, пообещав потребовать у Соединенных Штатов Америки долги в случае, если Вашингтон станет давить на Москву из-за крымского конфликта. Китайская пресса активно заговорила о том, что Пекин решится шантажировать американских партнеров, которые задолжали Китайской Народной Республике почти 1,32 триллиона долларов. Причем, китайцы намерены вернуть свой долг не наличными, а золотом, запасы которого у США крайне ограничены.

Своим заявлением Пекин показал, что принял сторону Москвы в крымском вопросе. Более того, Китай пообещал наложить вето на решение Совета Безопасности ООН против России, если таковой документ все же будет принят. Поднебесная уже начала соответствующую подготовку, проведя переговоры с Турцией. Китайцам удалось убедить Анкару закрыть пролив Босфор для кораблей НАТО. Официального подтверждения этой информации пока нет, однако к положительному решению Турецкую Республику может подтолкнуть ее ориентация на страны Таможенного союза и Шанхайской организации сотрудничества. Напомним, руководство Турции неоднократно высказывалось в поддержку таможенного объединения Казахстана, России и Белоруссии, намекая на усиление связей с этой организацией.

К слову, накануне, 3 марта Пентагон заявил о прекращении военных связей с Россией. По словам пресс-секретаря министерства обороны США Джона Кирби, Пентагон ценит сотрудничество с российскими военными, однако вынужден приостановить связи в этой сфере с Российской Федерацией. Вашингтон отказывается проводить учения, визиты, конференции и двусторонние переговоры до разрешения конфликта на Украине. Однако действия Белого дома и оборонного ведомства уже сегодня подвергаются критике со стороны оппонентов Барака Обамы. Эксперты начинают сходиться во мнении, что американский президент вряд ли сможет через санкции и угрозы изменить ситуацию по Крыму. От слов глава США боится перейти к делу, тем самым теряя политические очки.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

патриот 02 января 2016 00:17

Пришло время возвращать долги России - всем!

патриот 02 января 2016 00:12

Сейчас самое время ротшильцам и тому подобных ...(троллей) вернуть долги (ФИНАНСОВЫЕ) РОССИИ.

Джеймс 07 июня 2014 03:27

Давно надо АМЕРИКУ порвать на куски. Постоянно лезет туда, куда не следует.

centcom 04 марта 2014 18:50

Не все так просто, и никто не может ни на кого давить без последствий. США может точно также объявить дефолт исключительно против Китая и триллион долларов в китайской казне улетят в форточму. Плюс, многие не знают, но и Китай должен США деньги. почти триллион долларов, которые США также могут потребовать. Так что все это детские игры вперед-назад между большими игроками в покер. И здесь не выиграет никто.

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.