пятница, 26 апреля 2024
Депутат парламента КР предлагает сделать здание ГКНБ туристическим объектом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Депутат парламента КР предлагает сделать здание ГКНБ туристическим объектом

Депутат парламента КР предлагает сделать здание ГКНБ туристическим объектом

21 марта 2014 10:41    Просмотров: 6621

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В четверг, 20 марта, в ходе круглого стола «Подходы к обеспечению информационной безопасности» парламентарий Омурбек Абдрахманов выступил с резкой критикой в адрес силовых структур Киргизии. Нардеп считает, что ведомство следует расформировать, а здание, в котором оно размещается, показывать туристам.

В своем выступлении Омурбек Абдрахманов отметил, что за последние 20 лет в политической системе Киргизии не произошло никаких изменений: как и прежде, силовые структуры работают в интересах авторитарной системы и служат власти, а не народу. По мнению парламентария, не смотря на то, что республика является парламентской, все «козыри», а именно силовые структуры, достались президенту.

- Через силовые структуры нами управляют и командуют,  - заявил Абдрахманов. - Между тем, ГКНБ не поймала за 80 лет ни одного шпиона, кроме Арыковой, маленькой женщины, которую год держали в заключении. Ведомство занято прослушкой тех, кто критикует власть. Вспомните текебаевскую «матрешку», атамбаевское видео, когда он был еще в оппозиции, видео с участием муфтия. Кто это все выпустил? Силовики. Сейчас Атамбаев и Текебаев уже у власти, но они не реформируют, а используют эти же методы против других.

Абдрахманов сообщил, что участвует в разработке концепции альтернативного развития Кыргызстана. В числе задач данной концепции – расформировать ГКНБ и Прокуратуру КР.
- Мы разделим ГКНБ на две части из 150-200 человек: будет разведка  и отдельно от нее, в другом конце города, контрразведка. А здание ГКНБ мы превратим в Дом свободы, чтобы сдавать его в аренду партиям и НПО. На первом этаже будут висеть портреты всех репрессированных кыргызстанцев: Абдрахманова, Айтматова,Тыныстанова и всех остальных. В камерах, где сидели политические деятели, тоже будут портреты Исмаила Исакова, Абдрахманова, Кулова и т.д. Туристам это место обязательно будет интересно. И прокуратуры тоже не будет, потому что она не должна заниматься следствием. Генеральный прокурор будет только мониторить закон, как в Америке, а следственный отдел будет существовать отдельно и подчиняться парламенту, - рассказал Омурбек Абдрахманов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Чел 22 марта 2014 00:47

Мда... Гений

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.