пятница, 26 апреля 2024
Оппозиция Кыргызстана выйдет на митинг, несмотря на запрет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Оппозиция Киргизии намерена провести митинг вопреки запретам

Оппозиция Киргизии намерена провести митинг вопреки запретам

03 апреля 2014 16:41    Просмотров: 6405

Иван Донис, © News-Asia

Киргизская оппозиция выйдет на митинг в Бишкеке 10 апреля, несмотря на запрет Первомайского районного суда, который распространяется на период до 1 мая 2014 года. Оппозиционеры соберутся возле памятника М. Горькому в центре города. Организаторы обещают вывести на улицы столицы десятки тысяч человек.

О своем намерении нарушить закон и устроить акцию протеста лидеры Национального оппозиционного движения (НОД) заявили в четверг, 3 апреля, на встрече с журналистами. По словам одного из лидеров движения Равшана Жээнбекова, запрет не помешает населению высказать свою позицию относительно действия властей, которые и раньше пытались давить на свободу слова и контролировать волеизъявление народа, устанавливая моратории на проведение в столице собраний, акций, пикетов и т.д.

- Мы никого не заставляем вступать в наши ряды, однако считаем неправильным, если оппозиция будет проводить митинги отдельно друг от друга. Лучше держаться вместе, - отметил политик. - Замена Жанторо Сатыбалдиева новым главой правительства вряд ли изменит ситуацию. Новый состав кабмина будет так же послушно исполнять указания аппарата президента.

Планируется, что на мирном митинге помимо всего прочего собравшиеся обсудят вопрос о национализации золотодобывающего предприятия «Кумтор» и о продаже столичного аэропорта «Манас» российским предпринимателям. Ответственность за безопасность во время митинга возложена на Мамбетжунуса Абылова, которого оппозиционеры назначили комендантом. Основное требование к митингующим – явиться на митинг без оружия.

- Если кто-то будет с оружием, значит, это провокация со стороны властей, - заявил Камчыбек Ташиев, второй лидер НОД. - Оппозиция не намерена прибегать к противоправным действиям. Но если ситуация потребует, я готов пойти на неординарные шаги.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.