пятница, 26 апреля 2024
На сегодняшний день в России трудятся свыше 700 тысяч кыргызстанцев

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Правительство КР: «Свыше 700 тысяч киргизстанцев трудятся в России»

Правительство КР: «Свыше 700 тысяч киргизстанцев трудятся в России»

30 мая 2014 12:44    Просмотров: 9092

Иван Донис, © News-Asia

На сегодняшний день на территории Российской Федерации трудятся приблизительно 700 тысяч киргизстанцев. Об этом на встрече с главой Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским заявил вице-премьер-министр Киргизии Тайырбек Сарпашев.

По словам замглавы правительства КР, Россия на протяжении последних 20 лет продолжает оставаться основной страной, куда выезжают наши граждане для осуществления трудовой деятельности. За последние годы действия, предпринимаемые двумя странами в области миграции, начали давать конкретные результаты. В частности, к подписанию готовится Соглашение «Об организованном наборе граждан Кыргызстана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России». Сторонами уже разработано Соглашение о представительстве министерства труда, миграции и молодежи Киргизии в России.

- Помимо этого, в данный момент ведется работа по Соглашению о сотрудничестве в области борьбы с незаконной миграцией, включающее порядок обмена сведениями о гражданах Кыргызстана, въезд которых на территорию России запрещен, - отметил Тайырбек Сарпашев, выразив надежду на скорейшее завершения работы по данным документам. Также первый вице-премьер-министр рассказал гостям о работе республиканского штаба по внедрению Единого государственного реестра населения и проведению сборов биометрических данных населения.

Константин Ромодановский, в свою очередь, отметил, что сбор биометрических данных и переход к биометрическим паспортам крайне актуален и необходим. По его словам, данному процессу нужно дать импульс. Глава ФМС России добавил, что ведомство готово оказать Киргизской Республике всю необходимую помощь в этом направлении. Известно, что Федеральной миграционной службой России на сегодня собраны биометрические данные 2 млн. 531 тыс. граждан Кыргызстана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.