суббота, 27 апреля 2024
Дети в детсадах и школах Бишкека будут голодать, как в 90-е годы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Дети в детсадах и школах Бишкека будут голодать, как в 90-е годы?

Дети в детсадах и школах Бишкека будут голодать, как в 90-е годы?

29 августа 2014 11:41    Просмотров: 6016

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Необдуманные действия мэра города Бишкек Кубанычбека Кулматова оставят детей без качественного питания и образования. Об этом 28 августа на пресс-конференции заявила член Экспертного совета по вопросам развития образования при Президенте КР Анара Дауталиева. Общественного деятеля возмутило недавнее постановление столичной мэрии, согласно которому функции Департамента социального питания будут переданы районным центрам образования.

Документ под названием «Об организации питания в образовательных организациях города Бишкек» был подписан в стенах мэрии 18 августа. Таким образом, с сентября за проведение конкурсных торгов и осуществление закупок продуктов питания для школ и детских садов, а также за ведение отчетности будут отвечать районные центры образования, а не Департамент социального питания, как это было раньше. Полномочия ведомства по своевременному финансированию и контролю за использованием средств переданы Управлению образования мэрии Бишкека. По словам Дауталиевой, подобные действия не только неразумны, но и незаконны.

- В положении Управления образования от 2009 года нет ни слова о том, что оно должно организовывать питание, - отметила правозащитница. – Мэрия города Бишкек необдуманно передает РЦО и Управлению образования несвойственные им функции организации постоянного учета и отчетности по организации качественного питания, вплоть до обеспечения материально-технического оснащения - пищеблоков в образовательных учреждениях. Это постановление можно считать нелегитимным. Мэр может принимать подобные решения только с согласия бишкекского городского кенеша. Но городской кенеш в отпуске, и Кулматов единолично, со своей новой командой, которая пришла вслед за ним из Таможенной службы, в срочном порядке решил провести реорганизацию.
По мнению Дауталиевой, постановление приведет к тому, что в конкурсных торгах будут участвовать родственники высокопоставленных чиновников от мэрии, управления образования и других заинтересованных сторон. Под прикрытием социального питания будут осуществляться коррупционные схемы и откаты. Поставкой продуктов питания будут заниматься перекупщики, которые не заботятся ни о качестве, ни об адекватной стоимости продуктов питания.

- Практика, которую сегодня предлагает Кулматов, уже потерпела фиаско в 90-х -2000-х годах. Элементарно, дети остались голодными. И ни одна заведующая детсада, ни один директор школы никогда не будет противоречить районным центрам образования, потому что они зависят от этой системы.

Также Дауталиева отметила, что ликвидация ДСП приведет к отсутствию компетентного централизованного органа и единой бухгалтерии. Для осуществления полномочий ведомства районным центрам и Управлению образования придется содержать штат до 81 единицы. Однако сегодня, по словам общественного деятеля, в РЦО работают 6-7 специалистов. 
- Районные центры образования будут ежедневно сводить баланс с поставщиками, принимать отчеты заведующих садиков, арендаторов столовых в школах. Мы можем забыть о качестве образования, об успеваемости. Эти структурные подразделения мэрии города Бишкек будут заниматься только организацией питания, потому что там живые деньги и возможность для сговора. И еще: четыре района города – четыре цены. Об оптимизации и экономии средств не может быть и речи. Если не будет единой цены на продукты питания, соответственно, не будет соблюдаться норма питания и калораж. Думаю, мэр знает эту систему. На кону или бизнес-интересы его окружения, или содержание образования и здоровье подрастающего поколения, - заявила Анара Дауталиева.
Правозащитница уже обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием немедленно приостановить исполнение постановления мэрии Бишкека «Об организации питания в образовательных организациях» и организовать проверку его законности. По ее словам, на днях ведомство даст юридическую оценку действиям столичной мэрии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.