суббота, 27 апреля 2024
Жители регионов Кыргызстана самостоятельно решают проблему нехватки детских садов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители регионов Киргизии самостоятельно решают проблему нехватки детских садов

Жители регионов Киргизии самостоятельно решают проблему нехватки детских садов

29 августа 2014 14:23    Просмотров: 6801

Юрий Копытин, © News-Asia

Села в Киргизии нуждаются в детских садах не меньше, чем крупные города. Во многом обуславливается это тем, что родители детей целыми днями вынуждены трудиться в поле или же заняты иной работой. К сожалению, большинство детских садов, построенных в Киргизии еще во времена Советского Союза, сегодня либо разграблены, либо отданы под другие нужды. И если жители больших городов могут позволить себе частные детские сады, то для сельского населения это роскошь. Люди вынуждены искать иной выход из ситуации. В одних селах местные органы самоуправления самостоятельно восстанавливают заброшенные здания или же возводят постройки на базе старого фундамента, в других – детские сады открываются прямо на территории школ. 

Село Арал Ноокатского района Джалал-Абадской области – один из примеров того, как власти на местах без привлечения средств из республиканского бюджета решили вопрос нехватки детских садов. В рамках проекта «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству», который реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), прошли общественные слушания с участием местных активистов.  Рабочая группа пришла к выводу, что за сравнительно небольшую сумму возможно открытие детского сада при одной из местных школ. Под эти цели администрацией школы были выделены помещения. Общий бюджет создания детского сада составил 175 тысяч сомов, 40 тысяч из которых выделила сельская управа, еще 50 тысяч – внесли местные жители. Оставшиеся расходы на себя взяли иностранные спонсоры. В результате совместного труда на первом этаже школы появился собственный детский сад, рассчитанный на 60 ребятишек. По словам активистов, они не намерены останавливаться на достигнутом. 

- Чтобы полностью перекрыть потребность нашего села, необходим детский сад на 160 мест. К 2015 году мы планируем построить отдельное здание, оснащенное всем необходимым, рассчитанное как раз на это количество детей. Приблизительная стоимость этого проекта оценивается в 5 миллионов сомов. Эти средства мы, скорее всего, соберем тем же способом: часть на себя возьмет местный бюджет, часть население и определенную часть мы планируем получить за счет грантов, – рассказывает корреспонденту News-Asia мобилизатор проекта «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству» по Ноокенскому району Мирлан Токтосунов.  
В селе Авлетим Аксыйского района Джалал-Абадской области до развала Советского Союза был собственный детский сад. В 90-е годы здание было заброшено. В начале этого года местные органы власти приняли решение о его восстановлении за счет собственных средств. Ремонт обошелся бюджету сельской управы в 1 миллион сомов, еще 80 тысяч сомов взяли на себя спонсоры. В итоге 26 июня детский сад, рассчитанный на 60 мест, был открыт.

Схожая ситуация и в селе Келте Джалал-Абадской области. В поселке с населением 3 тысячи человек в советское время действовал собственный детский сад. Но затем здание несколько раз передавалось под иные нужды, одно время в нем даже располагался завод по переработке молочной продукции. Сегодня это помещение не подлежит восстановлению. На общем собрании руководство села приняло решение о строительстве нового детского сада. Проект стоимостью в 2 миллиона 500 тысяч сомов был реализован в октябре прошлого года. Современный детский сад, оснащенный мебелью и всем необходимым, рассчитан на 60 детей. 
Продолжается возведение детского сада и в новостройке Жаш-Кыял соседнего села Кашкалак. Общая стоимость проекта 6 миллионов 300 тысяч сомов. Основная часть работ уже завершена. Осталась лишь внутренняя отделка помещений.
Стоит отметить, что в рамках проекта «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству», который реализуется Фондом Евразия  Центральной Азии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), в регионах Киргизии открыты и функционируют 6 детских садов.  При этом все эти детские сады были открыты за счет средств местного бюджета и вклада местного населения.

Проект стартовал в 2012 году, его территориальный охват – 65 сельских управ в 13 районах Нарынской и Джалал-Абадской областей. Особенность проекта в том, что он не подразумевает финансирования или вложения средств. Фактически людей обучают самостоятельно и за счет собственных ресурсов решать проблемы на местах.
- Цель проекта – привлечение собственных  ресурсов для решения местных проблем. Нами были созданы инициативные группы из активистов сел. Эти группы прошли обучение по правильному распределению местных бюджетов и ресурсов, по выявлению наиболее важных и первостепенных задач, которые необходимо решить. Проект направлен на максимальное информирование населения в регионах. Люди должны знать, как по закону они могут найти выход из той или иной ситуации. Отмечу, что реконструкция дошкольных учреждений – это далеко не единственная проблема, решенная в ходе реализации проекта. Многие села самостоятельно построили стадионы, отремонтировали школы, решили вопрос с нехваткой питьевой воды. Во многих местах поднимались вопросы по сбору и вывозу мусора. Наши юристы подсказывали населению,  как организовывать коммунальные хозяйства, как по тендеру закупать технику. Больше всего в регионах люди сталкиваются со сложностями в получении пяти видов госуслуг: выдача паспортов, выдача свидетельств о рождении, медицинские услуги, вывоз бытовых отходов и обеспечение питьевой водой, – говорит координатор проекта, представитель ФЕЦА Нурбек Сариев.
Основная цель проекта на сегодня уже достигнута. Положительные результаты наблюдаются во всех охваченных населенных пунктах. В одних селах населением самостоятельно построены детские сады, в других проложен водопровод и налажен вывоз мусора.  Но главным достижением проекта  можно считать  то, что и после его завершения  люди на местах продолжат принимать решения и самостоятельно улучшать жизнь в собственных селах.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.