пятница, 26 апреля 2024
В Бишкеке появится необычный памятник металлургу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке появится необычный памятник металлургу (ФОТО)

В Бишкеке появится необычный памятник металлургу (ФОТО)

27 сентября 2014 17:13    Просмотров: 11742

Юрий Копытин, © News-Asia

В столице Киргизии в скором времени появится необычный памятник металлургу. Об этом сегодня News-Asia рассказали его авторы – участники арт-группы «DOXA» Сергей Келлер и Дмитрий Петровский. Уникальная скульптура, весом в одну тонну, уже изготовлена. На сегодня ведутся переговоры по выделению места в Бишкеке для ее установки.

- Мы создали нашу работу специально для одной из закрытых выставок, недавно прошедших в Бишкеке. Она называлась «Стальная идея».  Мы решили, что будет интересно сделать образ человека, который первым прикасается к металлу.  Нашли в интернете портрет металлурга в исполнении известного российского фотографа Романа Шаленкина, взяли его за основу. Обработали фотографию на компьютере и реализовали её в металле. Особенность скульптуры в том, что она состоит из 6 слоёв и весит тонну. Высота 3,5 метра, ширина 2, 5 метра, глубина - 3 метра. Композиция создана в перспективе, то есть портрет металлурга складывается воедино только если смотреть на него с определенной точки, - рассказал News-Asia Сергей Келлер.


- Самым сложным было верно обработать эскиз памятника, правильно разбить его на слои. Прежде, чем браться за сварку, нам пришлось сделать полномасштабный макет будущей скульптуры из картона. Даже небольшое несовпадение между слоями могло привести к провалу работы.  Важна была точность. Отдельно мы хотели бы поблагодарить профессионального кузнеца и сварщика  Алексея Медведева, который пришел к нам на помощь и дал мастер-клаксс по обработке металла. Также хотелось бы выразить благодарность нашей подруге Ксении Головиной, которая пригласила нас для участия в выставке «Стальная идея», - говорит второй участник «DOXA» Дмитрий Петровский.

По словам участников арт-группы, они ведут переговоры по установке «металлурга» в Бишкеке. Не исключено, что в ближайшее время он появится на одной из столичных улиц, либо в одном из торговых центров.

Отметим, что это далеко не первый проект группы. Этой осенью художники изобразили на стене бишкеской школы гимназии №12 портрет «Дочери Советской Киргизии» в современной трактовке.  Разрабатывая эскиз, авторы внесли некоторые изменения в образ, созданный Семеном Чуйковым. Так привычный учебник в руках девушки заменил планшет, а вместо необъятного поля за спиной, спешащей на занятия школьницы, появился современный Бишкек. Четырехэтажная композиция привлекла внимание общественности и тут же получила негласное название «i-гуль».

Также, зимой  2012 года участники арт-группы «Doxa» при поддержке депутата городского совета Эльмиры Сариевой раскрасили два троллейбуса  Бишкекского троллейбусного управления. Один из них был посвящен творчеству Сальвадора Дали, второй - работам Густава Климта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.