пятница, 26 апреля 2024
В Бишкеке прошёл уличный фестиваль - «Двигайся в ритме зелёного города!»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошёл уличный фестиваль - «Двигайся в ритме зелёного города!»

В Бишкеке прошёл уличный фестиваль - «Двигайся в ритме зелёного города!»

08 октября 2014 17:31    Просмотров: 9721

Елена Короткова, © News-Asia

Хотите - верьте, хотите - нет, но в Бишкеке раз в год можно попасть в рай. В «Пешеходный рай». Именно под таким названием в столице уже третий год проходит уличный фестиваль, который пропагандирует нескучный активный и позитивный отдых. И доказывает: здоровый образ жизни - это не приевшаяся формулировка из книжек и рекламы.

Идея провести в Бишкеке мероприятие, которое бы собрало всех творческих, нестандартных, оригинально мыслящих людей возникла в мэрии города благодаря Японскому агентству международного сотрудничества (JICA). Организаторы показали, что улицы города могут быть не только местом для проезда автомашин, но и творческими кварталами. Кроме организации досуга горожан, акция несла идеи безопасного движения по улицам республики и уменьшения загрязнённости Бишкека. Первый фестиваль прошёл в сентябре 2012 года, и он имел огромный успех: выступление музыкантов, театральных и творческих коллективов, мастер-классы по актёрскому мастерству, живописи, танцевальные баттлы, эко-акции и конкурсы с призами не оставили бишкекчан равнодушными. «Пешеходный рай - 2013» был гораздо масштабнее - с новыми участниками и множеством гостей.
В 2014 году мероприятие широко проанонсировали в социальных сетях едва ли не за месяц-полтора до того, как стала известна дата его проведения - 5 октября. Что же приготовили в этом году организаторы?

Перед фестивалем погода горожан не баловала: похолодание и ливни отбивали всякое желание выбираться на улицу. Однако в воскресное утро небо разъяснилось, не очень жаркое солнце вывело на прогулку жителей и гостей столицы. Способствовало хорошему настроению кыргызстанцев и то обстоятельство, что грядущий понедельник в Кыргызстане в связи с Курман-Айтом был объявлен выходным днём.
- Мы очень сильно переживали из-за погоды. И солнце, которое сегодня светит - ещё одно подтверждение тому, что такие мероприятия должны проводиться как можно чаще. Мы хотим этот фестиваль сделать не только разовым мероприятием. Есть идея проводить массовые гуляния по городу каждое воскресенье, - сказал, открывая торжество, Кубанычбек КУЛМАТОВ, мэр Бишкека. - И праздник, в котором мы сегодня участвуем, подтверждает то, что мы идём правильным путём.
Пешеходные прогулки полезны не только для людей, но и хороши для экологии города. Благодаря фестивалю несколько центральных улиц - Киевская, Панфилова,  проспект Манаса на время были полностью закрыты для движения автомобилей. Даже воздух стал заметно чище и приятнее, - отметил градоначальник.

Отметим, что организация уличного путешествия была на высоком уровне: везде стояли и урны, и биотуалеты, и даже дежурная машина скорой помощи на случай необходимости оказания экстренной помощи посетителям кварталов «Рая». Их, по традиции, было пять, и каждый мог найти  что-то своё. В «Арт-квартале» детям предоставили в пользование асфальт и они рисовали на нём, что душа пожелает. Рядом бродили косплееры и живые скульптуры. Одни мастера наносили на лица аквагрим, другие обучали изготовлению предметов интерьера, визажу. Представители литклубов столицы обменивались книгами. Тут же можно было купить себе и всевозможные арт-объекты для дома - от подушек-игрушек и часов-сковородок до вещей, создающих уют и оберегающих благополучие. Например, домовёнка или оберег от кошмаров.
 - «Ловцами снов» занимаюсь где-то чуть больше полугода. Первого сплела другу в подарок, знакомые увидели его и начали просить сделать что-нибудь подобное и им. Так и пошло! Молодёжь знает эту вещь по многим фильмам, например, по «Сумеркам», такие вещицы очень популярны. По легенде, узелки - это обереги, сетка ловцов задерживает кошмары, а пёрышки притягивают хорошие сны, - рассказывает Фрида АББАСОВА, дизайнер. - Хендмейдом занимаюсь относительно недавно, сегодня - третья выставка, где я участвую. Даже если бы меня не пригласили сюда - всё равно пришла бы как зритель: первые два феста очень понравились! Клёво, позитивно, познавательно!

В квартале спорта и здорового образа жизни разместилась площадка для игры в баскетбол и турники для воркаута - нового уличного спортивного направления, которое только-только появилось в республике. Желающие проверить ловкость и смелость участвовали в эстафетах мячами, крутили обручи, прыгали в мешках и перетягивали канат. За что получали призы от многочисленных спонсоров. Можно было покататься на велосипеде, багги и квадрацикле, попозировать сидя на мотоцикле. Их  любезно предоставили байкеры.
В соседнем квартале, в импровизированном мини-городке, юнные милиционеры и регулировщики уличного движения обучали самых маленьких гостей фестиваля правилам дорожного движения. Пришли многие горожане.
 - Учитывая, что у нас в республике по факту правила движения знают плохо и практически их не соблюдают, считаю, что это полезно как для пешеходов, так и для водителей, - поделилась своим мнением с нашим корреспондентом Влада ПАНУРОВА, координатор арт-квартала. - Хорошо, что для детей запустили обучающие программы, чтобы они знали, где и как переходить дорогу, какие правила при этом нужно соблюдать. Учить этому нужно с детства и в такой вот игровой форме. И взрослым это тоже полезно.
Каждый человек, пришедший на фестиваль смог найти для себя что-то  интересное: посмотреть на выступления, купить какую-нибудь вещицу, послушать музыку, потусоваться, интерактивно пообщаться.

Больше всего народу собрали два квартала. В квартале музыки и танцев к сцене было не протолкнуться: желающие показать своё умение в стилях popping, hip-hop, b-boying и талант караоке-певца выстраивались в очередь. В эко-квартале внимание привлекали многочисленные любопытные конкурсы для детей. Например, необходимо было отгадать по голосу городскую птицу или назвать дерево по его плоду на ощупь.
Собрала зрителей и благотворительная выставка-ярмарка в помощь фонду по защите бездомных животных. Можно было купить поделки и украшения, чтобы на вырученные средства организаторы приобрели медикаменты и корм для братьев наших меньших. Или просто пройти в арт-квартал и взять понравившегося котёнка или щенка, оставшегося без дома, с собой - некоторых питомцев фонда «Право на жизнь» волонтёры принесли на фестиваль.
 «Пешеходный рай-2014» удался. За семь часов сотни людей приобрели позитивные эмоции, проведя время в весёлой и дружной компании, окунулись в удивительный мир спорта, игр, искусства.

 Аналогичная «Пешеходному раю» - мировая акция «День без автомобиля». Отмечается он 22 сентября с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта и безопасного движения под девизом «Город как пространство для людей -  пространство для жизни». В это время часть жителей мегаполисов пересаживается на велосипеды или идёт пешком по делам, оставляя автомобили в гаражах. Освободившиеся от перегрузки улицы перекрываются, на них проводят гуляния и ярмарки.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №41, 2014 год. Фото Ксении ТОЛКАНЁВОЙ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.