пятница, 26 апреля 2024
Активисты предложили повысить статус русского языка в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии предложили повысить статус русского языка

В Киргизии предложили повысить статус русского языка

09 октября 2014 18:14    Просмотров: 7199

Иван Донис, © News-Asia

Местные активисты предложили уровнять в статусе официальный русский и государственный киргизский языки. В частности, правозащитник Игорь Трофимов, возглавляющий фонд имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного предложил создать в стране комиссию по развитию официального языка и заложить на эти цели в бюджете республики 230 миллионов сомов.

- В Киргизии государственный язык необходимо развивать не за счет ущемления официального языка, а одновременно с ним. Отдельные госчиновники понимают развитие госязыка путем выдавливания официального из государственных структур. Мы знаем, что это делается по приказу ЦРУ, это заказ Госдепа, - заявил активист. – В Киргизии порядка 90 процентов дохода в страну поступает из России. Посему нашим мигрантам кроме специальности нужно владеть языком. Россия правильно сделала, поставив четкие требования, чтобы все, кто приезжает в страну на заработки, владел русским языком. У нас государство не выделает никаких средств на его развитие.

По словам Трофимова, в республиканский бюджет 2015 года будет заложено порядка 243 миллионов сомов на развитие государственного языка, при этом, на изучение и поддержку официального власти не потратят ни сома.

- Россия вынуждена учить русскому языку наших граждан за свой счет у себя в стране либо открывать курсы в самой Киргизии, - продолжил Трофимов. - В советское время 90 процентов населения Кыргызстана владело русским языком, тогда-то и нужно было развивать киргизский язык. Сейчас же необходимо заниматься развитием и государственного, и официального языков одновременно ради интересов наших граждан, которые трудятся по всему миру. Что для этого нужно сделать? Чтобы восстановить позиции русского языка, необходимо во исполнение статей Конституции КР установить день празднования официального языка, принять соответствующие законы, создать комиссию по его развитию, обязать госслужащих знать официальный язык и подтверждать уровень владения им через тестирование. Необходимо также заложить в бюджет средства на развитие официального языка в размере не менее 230 миллионов сомов, внести изменения в закон о регламенте парламента, чтобы заседания этого ведомства велись и на официальном языке, чтобы выступающий мог по своему усмотрению использовать тот язык, который ему будет удобен.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Тайчибеков Ермек 09 октября 2014 20:09

К примеру США, вообще не имеет ни официального, ни государственного языка. В тот же момент другие страны могут иметь два языка с одинаковым статусом, к неполному примеру: Официальные: Канада (английский, французский) Государственные: Белоруссия (белорусский, русский) Ирландия: ирландский и английский. Кипр: греческий и турецкий. Мальта: мальтийский и английский. Финляндия: финский и шведский. Швейцария: немецкий, французский, итальянский, реторороманский. Афганистан: пушту и дари. Ирак: арабский и курдский. Шри-Ланка: сингальский и тамильский. Южная Осетия: русский и осетинский. Парагвай: испанский, гуарани. Пуэрто-Рико: испанский, английский. Кирибати: кирибати, английский. Тонга: тонганский, английский. Тувалу: тувалу, английский. Фиджи: английский, фиджинский. Алжир: арабский и берберский. Джибути: арабский, французский. Камерун: французский, английский. Конго: китуба, ленгала. Лесото: сесото и английский. Маврикий: английский и французский. Малави: английский, нянджа, тумбука. Марокко: арабский и берберский. Нигерия: английский, игбо, йоруба, хауса. Свазиленд: английский, свати. Сейшельские острова: креольский, английский, французский. Сомали: сомалийский, арабский. Уганда: английский, суахили. ЦАР: французский, санго. Чад: арабский, французский. Экваториальная Гвинея: испанский, французский. ЮАР: английский, африкаанс, венда, зулу, коса, ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана и тсонга Почему Киргизии не стать такими же как вышеперечисленные страны?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.