четверг, 25 апреля 2024
Мэрия Бишкека поздравила журналистов газеты АиФ-Кыргызстан и News-Asia

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Мэрия Бишкека поздравила журналистов

Мэрия Бишкека поздравила журналистов

05 ноября 2014 16:09    Просмотров: 14509

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии журналисты готовятся отметить профессиональный праздник – близится 7 ноября, День информации и печати. В 2014 году его отмечают особенно торжественно: киргизской журналистике исполняется 90 лет.

Первое издание периодической печати в республике появилось в 1913 году – это был журнал «Пржевальский сельский хозяин», выходивший на 16-18 страницах тиражом в 1000 экземпляров. Производство печатного издания, в котором публиковались сельскохозяйственные материалы для русских переселенцев, оказалось убыточным – оно не находило своих читателей, и спустя 4 номера журнал прекратил своё существование. Однако дата профессионального праздника всех работников средств массовой информации, радио и телевидения, полиграфии, издательств, книжной торговли связана с другим изданием. 7 ноября 1924 года в Ташкенте вышел дебютный номер первой национальной газеты «Эркин Тоо» (ныне «Кыргыз Туусу»). Впервые в истории Комиссия по науке Кара-Киргизской автономной области подписала к печати номер на киргизском языке. Газета внесла огромный вклад в ликвидацию безграмотности, сыграла большую роль в проведении политической просветительской работы, развитии художественной литературы и журналистики республики, а одно время «Эркин Too» служила даже пособием для учителей. Поэтому именно день первого выхода «Эркин Too» и было решено сделать праздничным на уровне Правительства КР в 1993 году.

Традиционно перед торжеством отличившихся работников СМИ приглашают на различные праздничные мероприятия, где вручают награды за верность идеалам профессии, профессиональные качества, сотрудничество с государственными органами и неправительственными организациями. Первой из церемоний-2014 стала встреча мэра киргизской столицы Кубанычбека Кулматова с журналистами и главными редакторами ведущих печатных и электронных СМИ, а так же телеканалов страны в минувший вторник, 4 ноября. Почётными грамотами и благодарственными письмами за объективное освещение городских проблем и поиск выхода из конфликтов между чиновниками и простыми бишкекчанами были награждены представители более чем 10 СМИ. Отметили и наше издание. Благодарственное письмо из рук градоначальника получил Владимир Банников, шеф-редактор портала News-Asia и газеты «АиФ-Кыргызстан».
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.