пятница, 26 апреля 2024
Энтузиасты из Кыргызстана представили на суд широкой публики свои изобретения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии прошел Первый фестиваль науки и техники

В Киргизии прошел Первый фестиваль науки и техники

10 ноября 2014 18:18    Просмотров: 11925

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 8-9 сентября прошел Первый фестиваль науки и техники «Tech and Science Fest», на котором были представлены новейшие разработки кыргызстанцев в области робототехники, компьютерных технологий, 3-D печати и т. д.

– Очень рад, что  у нас в стране было организовано такое мероприятие, как фестиваль науки и техники. Сейчас нельзя думать о том, что человек может сделать какое-то открытие, если он не будет опираться как на знания, полученные в прошлом, так и понимание последних тенденций в той или иной науке, – во время открытия фестиваля сообщил начальник управления науки и научно-технической информации при Министерстве образования и науки Киргизии Абубакир Джураев.

По словам организаторов, идея проведения такого фестиваля возникла во время посещения аналогичных выставок за рубежом. При подготовке данного мероприятия оказалось, что в Киргизии очень много талантливых ребят, которые заслуживают того, чтобы на их достижение обратили внимание. Более подробно о целях и задачах фестиваля «Tech and Science Fest» News-Asia рассказал главный организатор данного фестиваля, директор образовательного фонда молодежи Мирбек Токтогараев.

Что вас спровоцировало организовать фестиваль науки и техники?

– Мне просто захотелось показать, что у нас есть потенциал. Обидно, что сейчас, когда технологии развиваются с бешенными скоростями, мы элементарно не знаем людей, которые этим занимаются. Для меня, например, стало открытием, что студенты Киргизско-Российского Славянского университета из подручных средств и старых советских станков сделали 3-D принтер. Другие ребята собирают невероятных роботов, которые обладают искусственным интеллектом.

Какова цель фестиваля?
– Наша цель – объединить талантливых изобретателей со всего Кыргызстана, а также показать широкой аудитории плоды их труда. Я считаю, что именно они достойны быть примером для подражания. Сейчас наша молодежь выбирает такие специальности, как «Экономика» и «Юриспруденция», а в стране не хватает инженеров.  И этот фестиваль дает возможность молодым кыргызстанцам увидеть, что не стоит забывать о технических профессиях, которые двигают прогресс вперед.

Есть ли надежда на то, что в Киргизии будут развиваться новые технологии?
– Здесь у нас выхода нет, либо мы должны  запрыгнуть на этот поезд, который сейчас уходит, либо мы останемся за бортом. Недавно я познакомился с ребятами, которые презентовали проект на стыке новых технологий и сельского хозяйства. Они создали теплицу, которой можно управлять через интернет-браузер, не выходя из дома. Это говорит о том, что потенциал у наших ребят есть. А с помощью Интернета весь спектр мировых разработок стал доступен практически каждому. Можно заниматься самообразованием, заказывать необходимые детали через онлайн магазины, собирать из них различные устройства.

Фото Ксении Толканёвой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.