суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане милиционеры получили право стрелять на поражение

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизским милиционерам разрешили стрелять на поражение

Киргизским милиционерам разрешили стрелять на поражение

19 ноября 2014 14:14    Просмотров: 8460

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизским милиционерам дали шанс защитить себя при исполнении служебного долга. Теперь они могут открывать огонь на поражение в случае проведения задержания вооружённых преступников без предупреждения. Новую меру озвучил на брифинге в минувший вторник, 18 ноября, министр внутренних дел, Мелис Турганбаев.

Причиной решения, принятого в МВД, стала недавняя гибель 27-летнего оперуполномоченного Бакая Сыдыгалиева. 14 ноября он стал жертвой сбежавшего из колонии-поселения Александра Саяпина. Покинув место лишения свободы, мужчина решил навестить жену, проживающую в частном секторе в районе БЧК, она не растерялась и вызвала милицию. Приехавшая опергруппа спугнула беглеца, и тот решил скрыться от преследования, пробежав через соседние огороды. Пока остальные милиционеры обыскивали дом, Сыдыгалиев отправился на поиски преступника, и через несколько минут столкнулся с ним лицом к лицу. Саяпин оказался вооружён, и Сыдыгалиев, чтобы задержать его, решил открыть огонь. Соблюдая инструкцию, согласно которой без предупреждения и сразу огонь на поражение открывать нельзя, он выстрелил Саяпину в ногу. Выстрел же преступника попал оперативнику в грудь. Видя, что нанесённой им раны недостаточно, чтобы остановить правоохранителя, Саяпин добил его контрольным выстрелом в голову. Убедившись, что Сыдыгалиев мёртв, убийца попытался скрыться у своей соседки Натальи Мезиной, но был обнаружен через несколько часов. Теперь Саяпина ожидает внушительный срок. Уголовной ответственности по статье «Укрывательство» подвергнется и пенсионерка, которая попыталась схоронить у себя окровавленного преступника.

Погибший был примерным защитником правопорядка: за своё время службы с 2003 года, Сыдыгалиев имел 31 поощрение, в 2010 году был удостоен медали «Каармандык», а в 2012 – почётной грамотой МВД КР. У него осталось двое маленьких детей. На похороны героя прибыли его коллеги, руководство ГУВД и МВД КР. После чего Турганбаев и решил изменить действующую в республике систему сохранения правопорядка.

- Я дал команду всем сотрудникам милиции, что если кто-то будет поднимать оружие на сотрудника милиции, то разрешается открывать огонь на поражение. Хватит терять наших стражей порядка. Я и раньше отдавал подобные приказы, но некоторые наши сотрудники слишком гуманные. Сыдыгалиев мог сразу же застрелить Саяпина, но он сначала выстрелил ему в ногу, а преступник - на поражение. Сыдыгалиев пожалел его, а преступник – нет, - констатировал глава МВД. - Теперь не будет предупреждающего «Стой, стрелять буду», сотрудники милиции будут стрелять на поражение, а потом станем разбираться. Я хочу, чтобы мое сообщение было предупреждением для преступников.

Стоит отметить, что ранее подобные указания для сил правопорядка действовали только по декрету Временного правительства Киргизии в 2010 году во время межэтнических столкновений на юге республики.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.