пятница, 26 апреля 2024
Кыргызстан улучшил свои показатели в борьбе с коррупцией

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия совершила прорыв в борьбе с коррупцией

Киргизия совершила прорыв в борьбе с коррупцией

09 декабря 2014 16:58    Просмотров: 5934

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизия заняла 136 место в рейтинге Transparency International, тем самым улучшив свои показатели по сравнению с прошлыми годами. По словам заместителя секретаря Совета обороны КР Темира Джумакадырова, такой результат связан с усиленной антикоррупционной деятельностью в республике и внедрением новых схем противодействия этому явлению в государственных органах.

– Как показатель определенных успехов, которых нам удалось достичь в деле борьбы с коррупцией, стало то, что Кыргызстан поднялся в рейтинге со 150 на 136 место. Основным фактором, позволившим нам достичь результатов в борьбе с коррупцией, стала высокая политическая воля президента КР Алмазбека Атамбаева. В течение этого года рабочая группа Совета обороны КР работали над созданием новых антикоррупционных механизмов и над совершенствованием тех схем, которые уже работают, – сообщил заместитель секретаря Совета обороты Киргизии.

Руководитель неправительственной организации Transparency International Kyrgyzstan Айгуль Акматжанова отмечает, что в Индексе восприятия коррупции за 2014 год Кыргызстан набрал 27 баллов из 100 возможных и занял 136 место из 175 стран, что говорит о некоторых улучшениях в борьбе с этим явлением в республике.

– Полученное число баллов отражает уровень восприятия коррупции в государственном секторе от 0 до 100. Кыргызстан входит в рейтинг уже 10 лет, 9 из которых он не продвигался по рейтингу. Это было связано с тем, что определенных работ по борьбе с коррупцией было проведено очень мало. В 2014 году Кыргызстан все-таки вырвался вперед, хоть и не намного, но это говорит о том, что определенные успехи есть. Согласно мировой практике, те страны, где много внимания уделяется предупреждению коррупции, а не репрессивным мерам, ситуация становится лучше. И мы видим, что в этом году в Кыргызстане была проделана большая работа по предупреждению коррупции. Если эта работа будет вестись и в дальнейшем, то Кыргызстан сможет достичь очень больших успехов, – отмечает Айгуль Акматжанова.

Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Самыми коррумпированными, согласно Индексу восприятия коррупции, оказались Сомали и Северная Корея (8 баллов). Среди стран СНГ лучшие показатели оказались у Грузии – 52 балла, а худшие – у Туркменистана и Узбекистана. Эти центральноазиатские республики набрали 18 и 17 баллов и находятся на 166 и 169 местах соответственно.

– Большая работа была проделана в области выдачи водительских удостоверений. Полностью исключена практика выдачи удостоверений по самоподготовке. По результатам проведенной работы, у значительного числа автошкол мы рекомендовали отозвать лицензию, – сообщает Темир Джумакадыров. – Кроме этого, мы занимались повышением эффективности правоохранительных органов. Вместе с ГКНБ, 5-м Главным управлением МВД и Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР мы создали координационную площадку, в результате чего нам удалось повысить на 20-25 процентов рост показателей раскрываемости должностных и коррупционных преступлений.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.