пятница, 26 апреля 2024
Памятник Махатме Ганди появился в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открыли памятник Махатме Ганди

В Бишкеке открыли памятник Махатме Ганди

13 июля 2015 17:42    Просмотров: 10092

Елена Короткова, © News-Asia

В киргизской столице на минувших выходных появилась новая достопримечательность. На бульваре Молодой Гвардии, ныне улице Махатмы Ганди, появился памятник духовному лидеру борьбы индусов за независимость. Мемориал в честь именитого соотечественника открыл посетивший Киргизию на выходных премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Программа двухдневного визита оказалась весьма насыщенной. Нарендра Моди и его киргизский коллега Темир Сариев на встрече в субботу, 11 июля, обсудили возможное увеличение товарооборота между республиками до 200 миллионов долларов, развитие сотрудничества в области медицины, образования, туризма и культуры. А в воскресенье, 12 июля, главы правительств приняли участие в открытии Киргизско-индийского телемедицинского центра. Совместный проект предусматривает создание сети телемедицинских консультационно-диагностических пунктов. Три из них разместятся в Бишкек, три – в Оше, Таласе и Иссык-Кульской области и будут соединены видеосвязью с индийскими клиниками для консультаций. Так же с помощью видеомостов киргизские медики смогут обучаться на дистанционных курсах. Кроме того, состоялось открытие второй фазы научно-исследовательского проекта Кыргызско-индийского горного биомедицинского научного центра (КИГБМНЦ) - «Исследование эффекта экспозиции (пребывания) на высокогорье на способность человеческого организма и структуру сна в процессе акклиматизации с особым акцентом на биохимические, физиологические и молекулярные маркеры у кыргызов и индусов».

Но кульминацией визита стало открытие памятника идеологу национально-освободительного движения Индии Махатме Ганди. На церемонии присутствовали сотни киргизстанцев и индийских студентов, обучающихся в республике.

-Махатма Ганди получил поистине планетарное признание. Его учения по сей день актуальны, а сам Ганди является путеводной звездой для мирового сообщества. Открытие памятника великому общественному деятелю Индии - это основа прочной дружбы между нашими странами,- отметил в своей торжественной речи Темир Сариев.
Глава правительства Индии выразил благодарность своему коллеге и киргизстанцам за признание и почитание заслуг Махатмы Ганди на республиканском уровне, заверив в своей речи, что его страна «останется верным другом и стратегическим партнером для Кыргызстана». После участия в церемонии открытия памятника Нарендра Моди отправился с визитом в Таджикистан.

Справка News-Asia: Махатма Ганди (Мохандас Карамчанд Ганди, 1869 – 1948 )- один из руководителей движения за независимость Индии от Великобритании. Происходя из торгово-ростовщической касты и получив в Лондоне юридическое образование, он стал бороться за права индийцев с помощью «сатьяграха» - ненасильственного сопротивления. В частности, он призывал не к восстанию с помощью оружия, а к бойкоту английских товаров и нарушению законодательства. Через несколько лет после своей деятельности он заслужил от своего соотечественника, писателя Рабиндраната Тагора титул «Махатма» - «великая душа». Помимо борьбы за независимость, Ганди старался ликвидировать кастовое неравенство, полагая, что в каждом человеке, вне зависимости от происхождения, заложено божественное начало . И добился того, что первая конституция Индии официально запретила дискриминацию неприкасаемых. Так же он много работал в направлении примирения индуистского и мусульманского населения, расколовшегося на Индию и Пакистан. В 1948 году он был убит во время вечерней молитвы, причём убийца, Натхурам Годзе, попытался сразу же покончить с собой. Однако был задержан и предан казни через повешение вместе с остальными участниками заговора против правительства. Памятники и мемориалы, посвящённые Махатме Ганди, есть во многих городах мира: Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Сан-Франциско, Питермарицбурге, Москве, Гонолулу, Лондоне, Алма-Ате, Душанбе, Ашхабаде, Улан-Баторе, Минске. Почти все скульптуры изображают Ганди в преклонном возрасте, идущего босым и опирающегося на посох.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.