пятница, 26 апреля 2024
В Бишкеке вышла книга, автор которой утверждает, что великий завоеватель Аттила - кыргыз

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке вышла книга, автор которой утверждает, что великий завоеватель Аттила - кыргыз

В Бишкеке вышла книга, автор которой утверждает, что великий завоеватель Аттила - кыргыз

17 сентября 2015 10:57    Просмотров: 9607

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Шабалин, © News-Asia

На прошлой неделе в КРСУ состоялась презентация книги Аммиана фон Бека «Хан Аттила - гунн-кыргыз», в которой повествуется о жизни могучего завоевателя V века, правителя гуннов, создавшего обширную державу, простирающуюся от Западной Европы до Центральной Азии. Аммиан фон Бек - псевдоним лингвиста, декана гуманитарного факультета КРСУ Амангельды Бекбалаева, который на основании многочисленных литературных источников выдвигает гипотезу о том, что Аттила мог быть кыргызом.

- Кыргызы в составе гуннского племенного союза участвовали в затяжном сверхдальнем военном кочевье на Запад - так называемом Великом походе гуннов. Среди двух десятков народов и племён в составе Гуннского союза по количеству воинов лидировали три этноса - кыргызы, кыпчаки и сабиры, имевшие боевые тумены в 10  тысяч человек, - отмечает автор книги.
Бекбалаев пишет о том, что все 12 верховных гуннских ханов - предводителей этого векового кочевья - волею исторических обстоятельств были избраны из кыргызских царских родов. Наибольшую известность получил великий завоеватель Аттила (Ата уулу), имя которого звучит в мировой истории рядом с именем Александра Великого.

Учёный также предполагает, что тело легендарного воина-завоевателя покоится в Кыргызстане.
- Много имеется преданий и сказаний об Аттиле - начиная с тюркских народов и заканчивая скандинавами. И везде говорится о его выдающихся лидерских, боевых качествах, но нигде не говорится о том, где покоится тело Аттилы. Упоминание об этом есть только в кыргызских легендах, которые повествуют о том, что тело великого героя погребли на берегу озера Иссык-Куль, - рассказывает Аммиан фон Бек.
Гипотезу о том, что Аттила мог быть похоронен на Иссык-Куле поддержал и известный историк Владимир Плоских. Он сообщил, что несколько лет назад «чёрными» археологами близ озера была найдена погребальная маска из золотой фольги, очертания которой были схожи с дошедшими до наших дней изображениями Аттилы.
- Я предлагал хозяину находки продать её в Государственный исторический музей или в музей КРСУ. Везде говорили, что экспонат очень ценный, но денег на его покупку нет. В итоге находка ушла в Казахстан, - сообщил историк.

Новая книга Амангельды Бекбалаева вышла при финансовой поддержке Фонда прогрессивных инициатив. Инициатор её издания - основатель данного фонда Аскар Салымбеков.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.