пятница, 26 апреля 2024
Пограничники обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу на юге Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Баткенской области пограничники обнаружили авиабомбу

В Баткенской области пограничники обнаружили авиабомбу

21 июля 2014 18:28    Просмотров: 7819

Иван Донис, © News-Asia

Сотрудники Государственной пограничной службы Киргизии обнаружили на одном из участков в Баткенской области фугасную авиационную бомбу (ФАБ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В целях надежной охраны и защиты государственной границы, изучения маршрутов вероятного движения нарушителей госграницы,  а также с учетом опыта Баткенских событий 1999-2000 годов в Государственной пограничной службе создана сводная группа, состоящая из офицеров Центрального аппарата, которая в ходе разведывательно-поисковых действий обнаружила фугасную  авиационную бомбу, - поясняют в ГПС КР. - Авиабомба была обнаружена 20 июля 2014 года на участке пограничной заставы «Кожо-Ачкан» в местности Жылуу-Суу Баткенской области.

На месте обнаружения авиабомбы в настоящее время работает оперативная группа. Добавим, что находка могла сохраниться в земле со времен Баткенских событий. Чаще всего ФАБ используют для атак на объекты тыла и коммуникаций, военно-промышленные и энергетические объекты, военную технику. Фугасные авиационные бомбы обладают наиболее мощным и универсальным поражающим действием среди авиабомб основного назначения.  ФАБ имеет сравнительно прочный корпус для проникновения в грунт или в препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений.

Напомним, 17 апреля в Баткенской области прогремел взрыв, в результате которого погибли два ребенка, еще четверых госпитализировали с серьезными ранениями. ЧП произошло на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы. Предположительно, дети стали жертвой неразорвавшегося со времен Баткенских событий снаряда (от гранатомета ГП-25), который пролежал в земле почти 15 лет.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране