понедельник, 29 апреля 2024
На юге Кыргызстана произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Баткенской области Киргизии произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

В Баткенской области Киргизии произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

18 апреля 2014 11:50    Просмотров: 8928

Иван Донис, © News-Asia

Трагедия произошла в четверг, 17 апреля, на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области. В результате взрыва пострадали шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, игравших с опасной находкой. Двое из них скончались от полученных травм, еще четверо госпитализированы.

По данным пресс-службы государственной пограничной службы КР, ко взрыву привело неосторожное обращение с предметом. На место ЧП экстренно прибыли пограничники во главе с начальником заставы «Коргон», который оказали пострадавшим первую помощь и помогли доставить детей до больницы. Сделать это было непросто, поскольку село Зардалы находится на высоте 2000 метров и является труднодоступным. Добраться до населенного пункта можно только по сложным горным тропам. Военным пришлось 12 километров на руках тащить носилки с пострадавшими до ближайшего населенного пункта. Позже детей отправили в Баткенскую областную больницу. Врачи оценивают их состояние как стабильное

- В связи с подрывом на неизвестном взрывном устройстве шестерых жителей села Зардалы пограничниками был проведен комплекс мероприятий: военнослужащие пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда с целью обеспечения безопасности жителей села и до прибытия оперативно-следственной группы организовали оцепление места взрыва и охрану участка, где произошел подрыв, - отмечают в Погранслужбе КР. - Для выяснения причин и обстоятельств происшествия на место взрыва выехала следственная группа, в составе которой также представители государственной пограничной службы.

По факту ЧП в регионе работают комиссии. Эксперты должны установить происхождение взрывного устройства. Предположительно, дети стали жертвой неразорвавшегося со времен Баткенских событий снаряда (от гранатомета ГП-25), который пролежал в земле почти 15 лет. Известно, что семьи погибших детей, а также пострадавшие киргизстанцы получат от государства материальную компенсацию. Раненых обеспечат всеми необходимыми лекарствами. В эти минуты в регион из Оша направляется реанимобиль со специалистами для оказания квалифицированной помощи детям. Возможно, из Баткена детей отправят на лечение в Ош или Бишкек. Это будет зависеть от их состояния и транспортабельности.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.