вторник, 19 марта 2024
Бишкек ужесточает требования режима ЧП: что запрещено

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Бишкек ужесточает требования режима ЧП: что запрещено

31 марта 2020 05:41    Просмотров: 11653

Елена Короткова, © News-Asia

Бишкек ужесточает требования режима ЧП. Об этом рассказал на онлайн-брифинге комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев. По его словам, непопулярные меры  – на благо горожан. Так удастся избежать новых случаев инфицирования коронавирусом. 

«Мы вынуждены идти на эти непопулярные меры, так как на улицах до сих пор очень много людей, которые подвергают себя и других опасности. Хотел бы попросить вас: без крайней необходимости не выходите на улицу, не посещайте родственников! В противном случае вынуждены будем принять жетские меры согласно законодательства КР», – заверил он.

Согласно приказу № 15 о дополнительных мерах по обеспечению режима ЧП на территории Бишкека на период действия чрезвычайного положения введены дополнительные меры. И вот что запрещается:

  • Запрещено передвижение людей и личного транспорта по городу, за исключением следующих случаев:


- передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы для тех организаций, деятельность которых включена в список утвержденных отраслей;

- приобретения продовольственных товаров в магазине, лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в радиусе не более 1,5 км от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;

- выгула домашних животных в радиусе не более 100 метров от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную, не более 30 минут;

- выезда в медицинские учреждения по экстренному случаю;

- выезда из дома в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.

  • Запрещено посещать родственников, друзей, соседей и так далее;


  •   Запрещено собираться группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;


  •   Запрещено передвижение несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;


  •   Запрещается  оффлайн-деятельность всех организаций и предприятий, за исключением обеспечивающих жизнедеятельность города. Все организации и предприятия из отраслей, не включенных в список разрешенных видов деятельности, должны приостановить на все время ЧП и продолжить деятельность дистанционно и в режиме онлайн.

Меры ответственности:

  • Согласно статье 82 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел, несущего обязанности по охране общественного порядка, влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических лиц, 13 тысяч для юридических лиц.

  • Нарушение режимов чрезвычайного положения в части выхода из дома в дневное время согласно Кодексу Кыргызской Республики о нарушениях (статья 293 Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа), влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических лиц, 13 тысяч для юридических лиц.

  • В случае нарушения комендантского часа, лица задерживаются милицией или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов - до установления личности, но не более чем на трое суток; задержанные могут быть подвергнуты личному досмотру, досмотру вещей и транспортных средств. Также это влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч сомов для физических лиц, 13 тысяч для юридических лиц.

  • Хождение в общественных местах без масок согласно Кодексу о нарушениях влечет наложение штрафа в размере 1 тысяч сомов для физических лиц, 5 тысяч для юридических лиц.

  • Шантаж, угрозы насилием, в отношении врачей, медицинского персонала, милиции, военному патрулю согласно статье 355 Уголовный кодекс Кыргызской Республики наказываются исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории.

  • Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории.


В случае наступления последствий в виде заражения людей коронавирусом от несоблюдения режима карантина, обсервации, уклонение от лечения, сокрытие информации о болезни и т.п.:

  • Согласно статье 127 Кодекса Кыргызской Республики о проступках, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности менее тяжкий вред здоровью, влечет наказание в виде штрафа II категории (для несовершеннолетних - от 15 000 сом до 25 000 сом, для других физических лиц - от 30 000 сом до 60 000 сом) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  • Согласно статье 280 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, умышленное или неосторожное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории (для несовершеннолетних - от 80 000 до 100 000 сом, для других физических лиц - от 180 000 до 220 000 сом) или лишением свободы II категории (для несовершеннолетних - от одного года шести месяцев до двух лет шести месяцев, для других физических лиц - от двух лет шести месяцев до пяти лет) с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.