вторник, 19 марта 2024
Коронавирус «мешает» милиции работать: девушку выбросили с балкона, виновный на свободе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Коронавирус «мешает» милиции работать: девушку выбросили с балкона, виновный на свободе

Коронавирус «мешает» милиции работать: девушку выбросили с балкона, виновный на свободе

04 июня 2020 10:05    Просмотров: 9640

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Ночь с 14 на 15 февраля 2020 года разделила жизнь Нины Манаевой на «до» и «после». 19-летие, которое девушка отмечала в компании друзей, обернулось трагедией: экс-возлюбленный устроил «сюрприз» и выбросил ее с балкона второго этажа. Травма приковала Нину к постели, а подозреваемый в совершении преступления остается на свободе и находится в статусе свидетеля. Коронавирус «мешает» милиции работать.

«Нездоровые» отношения

У голубых ворот, расположившихся в одном из переулков Кара-Балты, стоит женщина с пронзительно голубыми глазами. «Вы из города?» – с надеждой спрашивает меня мать Нины, заводя в дом. В небольшой комнатке прямо у окна лежит девушка. Еще полгода назад она мечтала построить карьеру бьюти-мастера в России, заработать на свою квартиру и переехать туда с маленькой дочкой. Сегодня мечта кажется далекой: Нина прикована к постели, а билет, купленный на 15 февраля, так и остался неиспользованным.

– В ту ночь мы отмечали мой день рождения, – вспоминает Нина, грустно улыбаясь. – Собрала друзей в кафе, на следующий день должна была выезжать в Россию, последние несколько месяцев работала там.

– Как вы оказались в той злополучной квартире?

– Мне позвонил Антон и сказал, что приготовил для меня сюрприз в честь праздника. Стало интересно, прямо из кафе я выехала к нему. После развода с мужем Антон начал ухаживать за мной. Спустя какое-то время стали жить вместе, но отношения не заладились. Мужчина был любителем выпить, мог поднять на меня руку, шантажировал. Я неоднократно пыталась с ним расстаться, однако он грозил самоубийством. Было жалко его, уговорила устроиться на работу, верила, что он может измениться. Но люди не меняются, спустя полгода я поставила окончательную точку и поехала работать в Россию. Он писал, клялся в любви, просил вернуться. Говорил о том, что поменял жизнь, что теперь все будет по-другому…

Спиной вниз

Нина прибыла в гости по уже известному адресу в многоэтажку. Пригласивший именинницу мужчина встретил ее в нетрезвом состоянии. Кроме этого нюанса, все было хорошо и ничего не предвещало беды.
– Спустя какое-то время мне по видеосвязи позвонил друг из России, поздравлял с днем рождения. Антон в это время был рядом, однако что-то в беседе ему не понравилось. Он стал кричать на друга, оскорблять его и меня, после выхватил из рук телефон. Я поняла, что пора уходить, но дверь была закрыта, ключей в замке не оказалось. Дальше начался кошмар. Он пинал меня по ногам, таскал за волосы, бил… Я попыталась спрятаться на балконе, присела на корточки, чтобы было не заметно, но он, конечно, нашел меня, резко поднял. Я спиной к окну стояла, избиения продолжились. В какой-то момент он приподнял меня и просто выкинул с балкона. Очнулась уже в больнице. Не понимала, что происходит: надо мной врачи стоят, просят номер телефона мамы дать… А я его просто вспомнить не могла, провал какой-то случился. Продиктовала номер соседки, чью дочь нянчила еще в 7 классе. Она уже маме сообщила, – вспоминает пострадавшая.

– Врачи сказали, что вместе с ней был пьяный молодой человек. Я сразу поняла, с кем была дочь, – вступает в беседу мама Нины. – Я ведь звонила ей неоднократно, телефон был у него. Он даже не ответил. Утром он вновь пришел в больницу. Просил прощения, сожалел, что так вышло, обещал помогать финансово, говорил Нине, что они встанут на ноги…Ехал следом за каретой «скорой», вызванной для транспортировки Нины в Бишкек, в столичной больнице говорил мне, что оплатит лечение. Вот только те 80 тысяч, о которых он упоминал, испарились, когда я отказалась забирать заявление из милиции.

– После отказа забрать заявление он как-то участвовал в жизни Нины?

– Нет. На очной ставке, которая состоялась спустя несколько месяцев после падения, он уверял, что я прыгнула сама, – говорит Нина, отводя взгляд. Девушке явно тяжело вспоминать ту встречу. – Говорил, что вышел на три минуты в туалет, а я в это время зачем-то прыгнула. Где логика? Если все было хорошо, как следует из его показаний, если не было скандала и побоев, для чего мне прыгать с окон? Следователь говорит, что соседи ничего не слышали. Но это просто невозможно! Я сильно кричала, просила его остановиться. На очной ставке я просто в шоке была от его слов, не ожидала такого. Вел себя нагло, усмехался. Хирурги в Бишкеке говорили, что если бы я прыгала сама, то были бы ноги поломаны, бедра… Но ничего этого нет: пострадала только спина. Никто этого не слышит. Было заметно, что некоторые вопросы его в тупик загоняли. Допустим, я решила свести счеты с жизнью. Но я не глупая и прекрасно понимаю, что второй этаж – это не та высота, что станет фатальной. К тому же я боли боюсь, даже сейчас с мамой война, когда она укол сделать пытается. Да у меня бы просто смелости не хватило! А если бы я все-таки умерла? Следователь пришел бы к выводу, что я – самоубийца и дело бы просто закрыли? Расследовать мое дело, увы, не торопятся: результаты судмедэкспертизы и очная ставка появились только после вмешательства правозащитников и СМИ.

Следствием занимаются в ОВД Жайыльского района Чуйской области. В том самом, которое уже прославилось когда-то своей работой на всю страну: в 2018 году там была убита своим похитителем 20-летняя Бурулай Турдалиева.  Доставленного в отделение желавшего силой заключить брак с девушкой и его жертву сотрудники ОВД просто оставили без присмотра в одной комнате. И тот нанес ей смертельные ранения ножом, наличие которого при обыске милиционеры проглядели….В случае с Ниной правоохранители объясняют промедления в досудебном производстве коронавирусом.

– Нам говорят, мол, из-за карантина нельзя было проводить очную ставку, куда вы торопитесь? Следователь на звонки мамы вообще не отвечал… После публикаций и внимания общественников хотя бы звонить начал. Но милиция ведет к тому, что доказывать свою правоту должна я. А как мне это делать? Ни следственных экспериментов, ни экспертиз расширенных – ничего. Мой адвокат жалобу написала, вроде обещали комплексную экспертизу провести, ждем, – заключает Нина.

Ходом дела возмущена и Бубумаржан Абасканова, представляющая интересы Нины. Адвокат негодует: обидчик по сей день выступает в роли свидетеля.

– Статус подозреваемого ему не предъявлен, так как нет доказательств. Она говорит, что толкнул, он говорит, что прыгнула… Необходима комплексная экспертиза, с проведением которой тянули три месяца. Я написала жалобу, добились ее назначения, в скором времени обещали провести. Но меня настораживает тот факт, что квартира, где это произошло, на тот момент была продана. Мол, Антон  попал в ДТП и нужны были финансовые средства. Наложить арест на недвижимость не вышло, так как статус подозреваемого не предъявлен. Теперь у них есть деньги, которых нет у семьи Нины. А у нас, как известно, бывают подкупы экспертов. Если экспертизу не проведут в ближайшее время, мы дойдем до Генпрокуратуры, будем стучаться во все инстанции. Ведь именно это заключение даст новый оборот этому вялотекущему делу, – отметила Абасканова в беседе с нашим корреспондентом.

Не сдаваться!

Сейчас Нина лежит дома. У нее сломаны два позвонка, спинной мозг два дня находился в сдавленном состоянии. Девушка не чувствует органов таза, ей сложно даже сходить в туалет…Нужна реабилитация, но для местных центров это не профильный случай.

– Нет реабилитационных центров, где можно было бы жить и восстанавливаться. Я нашла такую организацию в России, но сумма неподъемная: порядка 500 тысяч рублей. Местные благотворительные фонды мне отказали – не их профиль… Но сейчас массажист приходит, чтобы хоть мышцы не атрофировались. Я не намерена сдаваться, буду стучаться во все двери. Я должна встать на ноги, ради себя, ради ребенка! – говорит она.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

20 февраля 2024 14:29

В горах Кыргызстана пропал российский альпинист

Известный 37-летний российский альпинист Евгений Глазунов пропал без вести во время восхождения на вершину Аксу.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.