вторник, 19 марта 2024
Возьмите нас к себе: В Кыргызстане обсуждается вопрос присоединения к России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Возьмите нас к себе: В Кыргызстане обсуждается вопрос присоединения к России

Возьмите нас к себе: В Кыргызстане обсуждается вопрос присоединения к России

18 сентября 2020 08:31    Просмотров: 9585

Источник: МК-Азия

Владимир Банников, © News-Asia

Об этом российским СМИ заявил председатель кыргызской диаспоры в Москве, экс-посол КР в РФ Раимкул Аттокуров. Он также призывал кыргызстанцев не торопиться с возвращением на родину.
«Историческая судьба нам предопределила быть вместе», – сказал он журналистам портала «Правда.ру». – «Уже много веков мы вместе. У нас общая история и, будем надеяться, будущее на протяжении долгого времени. Сейчас у многих кыргызов даже возникают мысли обратиться к Российской Федерации, чтобы как одна из республик войти в состав России».

Экс-посол уточнил, что в Кыргызстане ведутся разговоры о присоединении к России.

«И здесь среди диаспоральной общественности возникает и обсуждается такой вопрос», – заверил он. – «Конечно, это нельзя сделать сразу и быстро. Но, на мой взгляд, к этому обязательно надо идти, ведь сама жизнь подталкивает нас к единству. Кыргызстан – единственная из республик бывшего СССР страна, где русский язык имеет статус официального, конституционного языка».

Аттокуров добавил, что присутствие Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе положительно сказывается во многих направлениях. Вместе с тем бывший посол посоветовал кыргызстанцам не торопиться уезжать на Родину из России, даже в условиях карантина в период пандемии. По его мнению, в России лучше медицина, больше вероятности найти работу и получать хорошую зарплату. Его слова быстро разошлись, как в российском интернет-сегменте, так и на родине экс-посла. Нашлись, как сторонники, так и противники подобной идеи. Споры пресекло посольство Кыргызстана в России.

«В Кыргызстане высоко ценят существующие многовековые узы дружбы между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и дорожат общим историческим наследием, которые способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества практически во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия. Кыргызско-российские межгосударственные отношения динамично развиваются в духе союзничества и стратегического партнерства во благо процветания наших государств. Что касается высказывания экс-посла Р.Аттокурова о том, что «в Кыргызстане обсуждают возможность вхождения в состав России» в ходе его интервью информационному порталу «Правда.ру», отмечаем, что Р.Аттокуров является гражданином Российской Федерации и высказывает свое личное мнение как частное лицо. Следует особо подчеркнуть, что руководство Кыргызстана проводит твердый курс по защите суверенитета, территориальной целостности нашего государства и отстаивания национальных интересов. Посольство призывает общественность, лидеров диаспоральных организаций воздержаться от публичных высказываний, имеющих провокационный характер, которые могут повредить государственным интересам», – говорится в официальном заявлении ведомства по поводу заявления экс-дипломата.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.