пятница, 29 марта 2024
Талибы взорвали статую убитого лидера хазарии Абдула Али Мазари в Бамиане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Талибы взорвали статую убитого лидера хазарии Абдула Али Мазари в Бамиане

Талибы взорвали статую убитого лидера хазарии Абдула Али Мазари в Бамиане

26 августа 2021 07:22    Просмотров: 8372

Талибы (запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение) взорвали статую убитого лидера хазарии Абдула Али Мазари в Бамиане, что является мрачным напоминанием об уничтожении Будд в Бамиане во время его предыдущего правления.

Мазари был лидером хазарии, который был казнен талибами в 1995 году. Талибы (запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение) на протяжении многих лет неоднократно нападали на хазар. Хазары - этническая группа, которая в основном сосредоточена в горном центральном регионе Афганистана, известном как Хазараджат.

Говорят, что хазары являются потомками Чингисхана, основателя Монгольской империи, и монгольских солдат, которые пронеслись по региону в 13 веке. Хазарские источники также подтвердили, что Салима Мазари, одна из немногих женщин-губернаторов округов в стране, в настоящее время находится под стражей у боевиков.

Она является губернатором Хазарского района Чахаркинт, Балх. В прошлый раз они казнили его, взорвали гигантские статуи Будды и все исторические и археологические памятники. Слишком много” всеобщей амнистии", - написал в твиттере Салим Джавед, правозащитник.

Ранее боевики объявили “всеобщую амнистию” для всех афганских правительственных чиновников и призвали их вернуться на работу, в том числе женщин, соответствующих законам шариата. Доклад Международной амнистии Боевики "Талибана" (запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение) убили девять этнических хазарейцев после того, как в прошлом месяце взяли под свой контроль провинцию Газни в Афганистане, говорится в докладе Amnesty International от 20 августа.

Международная амнистия опросила очевидцев и рассмотрела фотографические свидетельства после убийств в деревне Мундарахт. Исследователи на местах поговорили с очевидцами, которые рассказали ужасающие рассказы об убийствах, произошедших 4-6 июля в деревне Мундарахт, район Малистан. Шестеро мужчин были застрелены, а трое замучены до смерти, в том числе один мужчина, которого задушили собственным шарфом и отрезали мышцы рук. Жестокие убийства, вероятно, составляют ничтожную долю от общего числа погибших, причиненных боевиками на сегодняшний день, поскольку группа отключила услуги мобильной связи во многих районах, которые они недавно захватили, контролируя, какие фотографии и видео затем передаются из этих регионов. Хладнокровная жестокость этих убийств является напоминанием о прошлом и ужасающим показателем того, что может принести правление террористов, говорится в докладе.

Пытки и убийства в контексте вооруженного конфликта являются нарушениями Женевских конвенций и представляют собой военные преступления в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда, который уже рассматривает преступления, совершенные в связи с конфликтом в Афганистане, заявила Международная амнистия. Но старшие поколения помнят ультраконсервативный исламский режим, который регулярно подвергался побиванию камнями, ампутациям и публичным казням во время правления талибов (запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение) до вторжения под руководством США, последовавшего за террористическими атаками 11 сентября 2001 года.

Талибы (запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение) правили в соответствии с суровым толкованием исламского права, и хотя террористическая группировка в последние годы стремилась проявлять большую умеренность, многие афганцы по-прежнему настроены скептически.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.