пятница, 26 апреля 2024
Парад наследников Победы состоялся в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии провели Парад наследников Победы

В Киргизии провели Парад наследников Победы

04 мая 2015 19:52    Просмотров: 10524

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке стартовали торжества, посвящённые 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. В воскресенье, 3 мая, в столице состоялся памятный велопробег, организованный мэрией Бишкека, в котором приняли участие около 1000 любителей велоспорта. А в понедельник, 4 мая, в центре города состоялся Парад молодых наследников Великой Победы. В нём приняли участие шесть тысяч ребят из бишкекских школ и военных лицеев, детских творческих и спортивных коллективов.

На подготовку Парада ушло несколько месяцев, его участники были освобождены от занятий по месту обучения. И результат работы стоили пропущенных уроков: перед приглашёнными ветеранами ВОВ и тружениками тыла, чиновниками, учителями столичных школ, жителями и гостями столицы развернулось масштабное театрализованное представление, охватывающее почти вековую историю страны: от тридцатых годов прошлого века до нашего времени. Танцоры выразили и безмятежность довоенных дней, и тяготы военных лет, и радость Победы, и восстановление страны из развалин с помощью Киргизской ССР, и переполох перестройки, и , наконец, расцвет многонациональной Киргизской Республики в эпоху суверенитета. Отдельным строем прошла «вахта памяти» с портретами тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. После танцевальных номеров и маршировки с флагами и штандартами на площадь выехала техника: роль боевых машин и орудий «взрослого» Парада исполнили внедорожники, спорт-кары и мотоциклы.

Принял Парад верховный главнокомандующий – президент республики Алмазбек Атамбаев. Посетить самый главный Парад Победы 9 мая он не сможет: в этот день президент будет находиться в Москве на Параде Победы на Красной Площади.  Бишкекский Парад 9 мая примет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Асанбек Алымкожоев. Однако на детском торжестве Алмазбек Шаршенович всё же поприсутствовал. Глава государства пожелал юным согражданам исполнения их сокровенных мечтаний и подчеркнул, что победа над фашизмом стала возможна благодаря тому, что советский народ на национальности и «самостийные» республики не разделялся, а сообща стремился к единой цели.

- 70 лет назад ваши деды и прадеды, бабушки и прабабушки бок о бок с представителями других братских республик, воевали на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно работали в тылу. Им было тяжело, но они победили фашизм и спасли человечество от страшной угрозы. Сумели потушить пожар Второй мировой войны и установить мир на всей Земле ценой самоотверженного труда, пота и крови, а нередко ценой своей юной жизни. Ведь тогда они были ненамного старше вас. И, глядя на вас сегодня, на ваши веселые и красивые лица, я вижу в вас их смелость, их силу, их веру в будущее. И потому я уверен, что уже никакие силы не смогут остановить Кыргызстан в его движении вперед,  –  выразил надежду Атамбаев. - С такой замечательной молодёжью нашу страну ждет самое прекрасное будущее!
Завершился парад праздничным концертом, и, несмотря на ясный день – фейерверком. А в небо взлетели десятки воздушных шаров – белых голубей мира.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.