пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане открывается детская академия мини-футбола «Спартак»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Академия мини-футбола «Спартак» открывает первый зарубежный филиал в Кыргызстане

Академия мини-футбола «Спартак» открывает первый зарубежный филиал в Кыргызстане

16 августа 2019 10:19    Просмотров: 8480

Елена Иванченко, © News-Asia

Российская академия мини-футбола «Спартак» открывает филиал в столице Кыргызстана. Воспитанники будут тренироваться по методике, разработанной совместно с главным тренером одноименного мини-футбольного клуба, бразильцем Эдером Соуза де Оливейра. Благодаря сотрудничеству кыргызстанские игроки получат возможность дважды в год отправляться на просмотры в Россию.

Академия будет работать на базе мини-футбольного клуба «Sun-City» и сможет принять более 500 юных кыргызстанцев от 3 до 15 лет. Директор по развитию московского МФК «Спартак» Александр Лихачев отметил, что академия в Бишкеке станет первым зарубежным филиалом.

«Главный вектор развития МФК «Спартак» – вкладываться не в покупку дорогих готовых футболистов, а развивать свою молодежь и воспитывать игроков для национальной сборной страны. Сейчас несколько игроков клуба выступают за юношеские и юниорские сборные России. Вместе с бишкекским клубом мы хотим построить широкий спектр сотрудничества. Это не только отбор детей, обмен футболистами, но также обмен технологиями, методиками подготовки, как юных футболистов, так и основной команды. Инициатива положительно отразится в целом на развитии мини-футбола. Уверен, что в Кыргызстане есть немало талантливых ребят, для которых мы открываем коридор в большой спорт», – сказал он.

По словам Лихачева, главным критерием отбора в академии является желание ребенка и родителей заниматься мини-футболом.

«В России, в частности в Москве родители приводят детей уже в 3 года. На начальном этапе просто нужно гонять мяч, играть в футбол, заниматься подвижными играми. Физические данные здесь второстепенны, главное чтобы не было никаких медицинских противопоказаний. В футболе на первом плане – желание, остальное ребенок сможет приобрести. Если родители готовы преодолеть вместе с юным спортсменом первоначальные трудности, помочь наладить взаимодействие с тренером, проблем не возникает», – заметил представитель МФК «Спартак».

В свою очередь, президент МФК «Sun-City» Канат Деркинбаев добавил, что в дальнейшем руководство планирует отрыть филиал в Оше. Стоимость тренировок пока не оглашается.

«Желательно, чтобы любой ребенок от 3-4 лет занимался каким-либо видом спорта. Занятие мини-футболом благотворно влияет на физическое состояние ребенка: развивает опорно-двигательную, сердечно-сосудистую системы, координацию движений, реакцию. Футбол прививает, прежде всего, дисциплину, учит работать и жить в коллективе, любить и достойно представлять свою страну. Наши тренеры будут ездить на повышение квалификации, наставники из России будут приезжать в Кыргызстан для проведения мастер-классов, отбора игроков. Ребята, обучающиеся в академии, в перспективе смогут играть за МФК «Sun-City», а дальше попасть в Суперлигу по футзалу, в национальную сборную республики. Помимо всего, дважды в год кыргызстанцы будут ездить на просмотр в Москву. И если покажут себя с лучшей стороны, будут выступать за именитый МФК «Спартак», возможности которого безграничны», – подчеркнул Деркинбаев.

К слову, игроки кыргызстанской команды «Sun-City» Мирлан Жолдубаев и Ян Мусиенко сейчас находятся на просмотре у «Спартака». В ближайшее время футболистам предстоит сыграть в товарищеском матче за красно-белых, по итогам которого главный тренер клуба вынесет решение.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.