четверг, 28 марта 2024
Турсунбай Бакир уулу обвинил местного журналиста в разжигании межнациональной розни

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизский депутат обвинил местного журналиста в разжигании межнациональной розни

Киргизский депутат обвинил местного журналиста в разжигании межнациональной розни

19 августа 2014 18:48    Просмотров: 11861

Иван Донис, © News-Asia

Парламентарий Турсунбай Бакир уулу намерен наказать журналиста Юрия Копытина якобы за разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти. Политик, недавно осквернивший флаг Израиля, уже обратился в правоохранительные органы с соответствующей жалобой. Об этом депутат сообщил своему оппоненту в личном сообщении в микроблоге Твиттер.

Гнев народного избранника вызвала статья журналиста «Еврейская община в Киргизии подверглась националистическим нападкам», размещенная на сайте News-Asia. В статье говорится о хулиганской выходке неизвестных, которые нарисовали свастику на двери Общества еврейской культуры «Минора», офис которого расположен в здании Ассамблеи народов Кыргызстана. О факте вандализма журналистам сообщил известный в республике деятель, глава Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко, который предположил, что за выходкой стоят радикалы. За что также попал в немилость к Турсунбаю Бакиру уулу. Цитата активиста общества «Минора» пришлась не по нраву депутату, равно как и справочная информация, содержавшаяся в статье, о том, что несколькими днями ранее в Бишкеке произошел еще один случай вандализма, героем которой стал упомянутый выше депутат. Напомним, выступая перед журналистами, Турсунбай Бакир уулу порвал флаг Израиля и предложил собравшимся использовать его в качестве туалетной бумаги. Копытин отметил, что своей выходкой депутат, а по совместительству ещё и почётный президент Союза мусульман КР, спровоцировал международный скандал, который обернулся нотой протеста со стороны посольства Израиля в МИД Кыргызстана. Об обвинениях в причастности к осквернению офиса еврейского центра в статье и речи не было.

История получила своё продолжение на страницах мировых соцсетей. Всё в том же Твиттере депутат возложил ответственность за провокацию в «Миноре» на Зеличенко и Копытина, утверждая, что это «их сионистская уловка». Позже, по словам нашего коллеги, парламентарий развернул против него настоящую акцию протеста: в Твиттере Турсунбай Бакирович опубликовал десятки сообщений с одинаковым текстом и фотографиями погибших в Палестине детей с припиской «Чтобы в Вас и Вам подобных сионистах проснулась совесть, я буду отправлять фото жертв вашего геноцида». Однако и на этом депутат решил не останавливаться. В диалоге с одним из пользователей Интернета он заявил, что сожалеет о том, что Гитлеру «помешали воплотить план по истреблению сионистов» в жизнь.

- Прилюдно разрывая флаг государства Израиль, господин Бакир уулу обвинил израильтян в том, что они сами убили троих своих сыновей, чтоб развязать войну. При этом, чудовищно исказив историю, он провёл «аналогию» с 1939-м, когда поляки, якобы переодевшись в немецкую форму, напали сами на себя, чтоб развязать Вторую Мировую. Теперь вот обвинение еврейской диаспоры Кыргызстана в том, что мы сами начертили на своих дверях свастику. Мне звонят и пишут очень и очень многие, знакомые и незнакомые. Выражают поддержку, удивляются, почему молчу, не отвечаю на очередной навет, - комментирует скандал Александр Зеличенко. - Пользуясь случаем, благодарю всех за содействие и предложение помощи. При этом, пользуясь терминологией самого Бакира уулу, «уведомляю», что считаю ниже своего достоинства продолжать с этим господином публичную дискуссию и тем самым позволять ему использовать моё имя для самопиара. Я абсолютно уверен, что у кыргызского народа достаточно мудрости и опыта, чтоб распознать, who is whо...

- Я надеюсь, Турсунбай Бакир уулу отдает себе отчет в том, что ложный донос в правоохранительные органы - это уголовно наказуемое деяние.  Готовя свой материал, я основывался исключительно на фактах, - отмечает Юрий Копытин. - На что опирается депутат парламента, позволяющий себе огульные, надуманные обвинения в мой адрес, мне до сих пор не ясно. Думаю, что при необходимости я напишу встречное заявление в компетентные  органы с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку словам и поступкам нардепа.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.