пятница, 19 апреля 2024
Бакыт Бакетаев: «ИГИЛ» может использовать экономические проблемы Кыргызстана в собственных целях

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Эксперт: «Бишкек может стать столицей «ИГИЛ» в Центральной Азии»

Эксперт: «Бишкек может стать столицей «ИГИЛ» в Центральной Азии»

04 февраля 2015 17:02    Просмотров: 17006

Александр Шабалин, © News-Asia

О том, как могут развиваться события в связи с активизацией боевиков террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в Центральной Азии, в частности в Киргизии, порталу News-Asia рассказал независимый эксперт Бакыт Бакетаев.

- Чем чревата активизация боевиков ИГИЛ на афгано-таджикской границе для Киргизии?

– Для движения «ИГИЛ» в нашей стране созданы все условия. Это и либеральное законодательство, и свобода слова. Как говорится, мы - «островок демократии» в Центральной Азии. И это на руку террористам. В КР им появиться намного легче, чем в Таджикистане или Узбекистане. В этих странах все-таки существует жесткая вертикаль власти. И там по приказу президента можно поднять тысячи штыков.

- Все дело в демократии?

– В КР накопилось много экономических проблем – рост цен на электроэнергию, топливо, безработица, - которые «ИГИЛ» может использовать в своих целях. И этим может воспользоваться не только данная организация, но и все, кто только пожелает. Посмотрите, в Кыргызстане более трех тысяч неправительственных организаций, которые борются за свои интересы, устраивают митинги. И никто не спрашивает, что сделала та или иная организация для страны, прежде чем выдвигать какие-то свои непонятные требования. Поэтому я не исключаю возможности, что столицей «ИГИЛ» в Центральной Азии может быть Бишкек.

- Как, на Ваш взгляд, можно было обезопасить Киргизию и другие страны Центральной Азии от этой угрозы?

– В данном случае для сохранения целостности стран ЦА не помешала бы поддержка со стороны ОДКБ. Мы сами видели, что раскачать ситуацию в Кыргызстане не составляет никакого труда. Люди, знающие психологию людей и толпы, могут в любой момент поднять народ. Тем более в КР сейчас начинается подготовка к выборам. Партии работают в различных направлениях.  И многие независимые эксперты уже неоднократно предупреждали о том, что Кыргызстан в данный момент находится в очень опасной ситуации.

- Связана ли активизация «ИГИЛ» в центральноазиатском регионе в связи с поставками американского вооружения в Узбекистан?

–У «ИГИЛ» и Соединенных Штатов отношения, мягко говоря, неоднозначные. Аналитики и идеологи этой организации давно вычислили, что в Средней Азии пора активизировать свою деятельность. В регионе активно идет переброска вооружений. Здесь и Узбекистан, который начал более плотно работать с США, и афганское оружие. А где скопление оружия, туда боевики и перебираются. А плохо охраняемые склады оружия – отличная приманка для членов «ИГИЛ». А если вокруг этих складов еще и недовольный народ, который может поддержать их философию, то это вообще идеальный вариант.

- Почему угрозе «ИГИЛ» для Киргизии в настоящее время уделяют так мало внимания?

– Я сам удивляюсь, что некоторые кыргызские аналитики говорят о том, что опасаться нечего, что все в республике благополучно. И в связи с этим я сразу вспоминаю выступление в печати некоторых из них, которые 31 марта 2010 года, за неделю до апрельского переворота, писали, что оппозиция во главе с Атамбаевым и Текебаевым не в состоянии ничего сделать, что опасаться нечего. А через неделю ситуация «взорвалась». И я хотел бы еще раз подчеркнуть, что Кыргызстан в настоящее время находится в крайне невыгодном положении.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Акжол 29 июня 2015 00:13

Что за бред! Бишкек столица ИГИЛ в СА? Лишь бы пропиярится! Пишут всякое.

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.