пятница, 26 апреля 2024
Дипломатическая служба Казахстана отметила 25-летний юбилей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Казахстан отметил 25-летие Дипломатической службы

Казахстан отметил 25-летие Дипломатической службы

07 июля 2017 19:32    Просмотров: 6273

Владимир Банников, © News-Asia

В минувшую среду, 5 июля, на территории бишкекского ресторана «Ала-Тоо» состоялся торжественный прием, организованный Посольством Казахстана в Киргизии. Он был приурочен к двум праздничным датам – Дню столицы  республики Астаны, и четвертьвековому юбилею со дня создания Дипломатической службы республики, и собрал под одной крышей дипломатов, политиков, обдщественых деятелей  и журналистов обеих государств.

Перед собравшимися с приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Киргизии Айымдос Бозжигитов. Он отметил, что с момента подписания Указа о создании казахстанской дипломатической службы работники ее внесли огромный вклад в реализацию сбалансированной внешней политики республики, продиктованной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Были установлены дипотношения со 182 государствами мира, открыты за рубежом 57 казахстанских посольств и 31 дипломатическое учреждение. В самом же Казахстане есть 95 иностранных посольств и представительств международных организаций.

- Благодаря взвешенной и дальновидной политике Президента РК Нурсултана Абишевича  Назарбаева, за эти годы Казахстан утвердил себя в качестве авторитетного, надежного и ответственного партнера на международной арене. Наша страна активно участвует в решении актуальных мировых и региональных проблем. Одним из значимых шагов на заре независимости, высоко оцененным мировым сообществом, стали отказ нашей страны от четвертого по размеру арсенала ядерного оружия в мире и закрытие в 1991 году по Указу Главы государства Семипалатинского ядерного полигона.Такими решительными шагами Казахстан с первых дней независимости заявил о себе как истинно миролюбивом государстве. Ответственном участнике процесса ядерного разоружения и укрепления глобальной безопасности. Подтверждением заслуг Казахстана в деле ядерной безопасности стало принятие в 2009 году резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей 29 августа – Международным днем действий против ядерных испытаний. На сегодня Казахстан поддерживает и развивает дружественные и взаимовыгодные отношения во всеми ведущими государствами мира. У нас налажены хорошие и доверительные отношения с такими мировыми лидерами как Россия, США, Китай, Евросоюз. Мы тесно сотрудничаем с нашими соседями в Центральной Азии. Казахстан также приобрел высокий авторитет среди стран исламского мира. Объективным признанием мировым сообществом достижений Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны стало принятое единогласное решение 56 стран – участниц ОБСЕ о председательстве Казахстана в 2010 году в этой авторитетной организации. Ярким признанием успеха всего казахстанского председательства в ОБСЕ стал прошедший после 11-летнего перерыва Саммит ОБСЕ в Астане. Астанинская встреча в верхах ознаменовала новый этап деятельности ОБСЕ, дав старт формированию Евро-Атлантического и Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности. В настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН , где в полной мере будет представлять интересы центральноазиатского региона, - отметил глава дипмиссии.

Говоря о достижениях ведомства, Бозжигитов не мог не упомянуть и то, что  за 25 лет воплотилась благодаря работе дипломатов и предложенная Президентом Казахстана еще в 1994 году идея создания нового объединения – Евразийского экономического союза.

- Идея  стала реальностью, несмотря на трудности, критику, недоверие, которые сопровождали создание этой организации. В 2015 году ее ряды пополнил и братский Кыргызстан, - напомнил  он. - В рамках ЕАЭС за первые 4 месяца текущего года достигнут рост взаимной торговли на 28%, в торговле с третьими странами – на 27%. Следует отметить, что по итогом июньского саммита ШОС в Астане под председательством нашей республики были принято историческое решение - принятие в Организацию Индии и Пакистана . Таким образом, ШОС становится крупнейшей организацией, численность населения стран-участниц которой насчитывает около 3 миллиардов человек –  четверть экономики всего мира, имеющая тенденцию к росту. Мы твердо выступаем за использование потенциала интеграционных структур для обеспечения экономической стабильности и процветания. Еще одной инициативой Казахстана является предоставление Астанинской площадки для проведения переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии – так называемый Астанинский процесс. С января 2017 года по сегодняшний день в Астане состоялись 5 международных встреч по сирийскому урегулированию. Кстати, последняя проходит в эти дни (4 и 5 июля). Вклад Астаны в урегулирование конфликта посредством дипломатического диалога признан Организацией Объединенных Наций и многочисленными мировыми лидерами. Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта. Говоря об Астане, хотелось бы отметить, что мы встречаемся накануне очень светлого и любимого казахстанцами и праздника – Дня столицы. За короткое время Астана стала гордостью всех казахстанцев, она также восхищает иностранных гостей. Участие в «ЭКСПО – 2017» многочисленных делегаций, гостей, туристов еще больше делает узнаваемой нашу столицу.

Кроме того, дипломаты республики сделали многое и для развития двусторонних отношений Казахстана и Киргизии. Юбилей установления дипломатических отношений двух государств выпадает на октябрь 2017 года. И все это время, как  подметил Бозжигитов, «…переплетение исторических судеб наших народов, а также мудрость его представителей, является основой добрососедства и ресурсом развития двусторонних отношений». Позиция о том, что два исторически, территориально и культурно близких народа должны идти рука об руку, имеет под собой вполне реальное подтверждение в виде сотрудничества в различных сферах – от культуры до экономики. Последними шагами в отношении межгосударственного сотрудничества стало подписание главой РК закона, согласно которому казахстанская сторона окажет соседям финансовую помощь в размере 100 млн. долларов для интеграции республики в ЕАЭС и закона, согласно которому допускается взаимное пребывание граждан на территориях обеих государств без регистрации до 30 дней.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.