вторник, 19 марта 2024
Представители «Кырк Чоро» подняли шумиху вокруг марша за права женщин

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке споры вокруг марша за права женщин могут дойти до суда

В Бишкеке споры вокруг марша за права женщин могут дойти до суда

11 марта 2019 10:17    Просмотров: 5642

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке продолжается активное обсуждение мирного марша в честь Международного женского дня, который прошел в минувшую пятницу, 8 марта. Особое возмущение демонстрация вызвала у представителей общественного движения «Кырк Чоро», назвавших акцию солидарности – «гей-парадом».

Сегодня недовольные общественники собрались у столичного муниципалитета, чтобы предупредить администрацию о запланированном митинге на 13 марта в знак протеста против демонстрации. Лидер движения «Кырк-Чоро» Замирбек Кочорбаев принес с собой фотографии представителей ЛГБТ-сообщества, которые вышли на марш с лозунгами против гендерного неравенства и дискриминации. По его словам, подобные выступления противоречат менталитету кыргызов и были провокацией. Общественники возмутились также тем, что во время марша они дарили женщинам цветы, не подозревая, что среди них были представители ЛГБТ. В связи с этим «Кырк Чоро» требуют отставки градоначальника Азиза Суракматова, который допустил подобную акцию, а также привлечь к ответственности всех причастных за разрешение и проведение мероприятия. Сам Суракматов заявил, что и муниципалитет, и правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Позже в СМИ появилась информация о том, что ГУВД Бишкека задержало Замирбека Кочорбаева для проведения допроса, однако сам мужчина опроверг информацию. В свою очередь, руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев пояснил «Кырк Чоро», что ведомство не имеет права разрешать или запрещать мирные митинги. К слову, члены «Кырк-Чоро» уже подали заявление в Генпрокуратуру в отношении организаторов и ответственных за марш сотрудников мэрии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.