четверг, 28 марта 2024
Международный фестиваль по энергосбережению и экологии прошел на Иссык-Куле

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Международный фестиваль по энергосбережению и экологии прошел на Иссык-Куле

Международный фестиваль по энергосбережению и экологии прошел на Иссык-Куле

26 августа 2019 11:36    Просмотров: 7109

Владимир Банников, © News-Asia

Фестиваль завершил тематическую смену #ВместеЯрче в международном детском лагере «Жетиген», проходившую с 14 по 24 августа. Более 200 детей в возрасте от 9 до 16 лет в течении десяти дней получали знания по темам изменения климата, энергосбережения, экологической и энергетической безопасности.  Международный фестиваль и тематическая смены в лагере «Жетиген» были организованы совместными усилиями Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР, Министерства образования и науки КР и Программы развития ООН в сотрудничестве благотворительным фондом «Надежная смена» (Россия), Экологическим движением «БИОМ» и энергокомпаниями республики. 

Мероприятия были нацелены на популяризацию у подрастающего поколения энергосберегающего образа жизни, формирование экологической культуры, а также стимулирование внедрения современных энергосберегающих технологий. Дети посещали тематические мастерские, игровую зону, принимали участие в эстафетах, конкурсах, квестах, получали информационные материалы на тему изменения климата и энергосбережения. В специально организованной фотозоне ребятам предоставили возможность примерить спецодежду энергетиков и сфотографироваться в новом образе. Для интересовавшихся профессией энергетика была проведена экскурсия на подстанцию в село Бостери.

Перед поездкой инженеры провели инструктаж по технике безопасности и объяснили, как вести себя на энергообъекте. Маленькие участники экскурсии с большим интересом рассматривали электрооборудование, узнавали о значимости таких подстанций в энергосистеме страны, правилах его эксплуатации, отмечая большую степень ответственности специалистов, работающих в области электроэнергетики.

«Многие дети не задумываются, как и откуда появляется свет в их домах. После таких мероприятий они начинают по-другому относиться к благам цивилизации, начинают понимать, как и чьим неустанным трудом создается свет и тепло», - отметил начальник службы подстанций Иссык-Кульского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Болот Шадыканов. - «Еще один важный момент - ребята усваивают хороший урок по электротравматизму, узнают о правилах электробезопасности и недопустимости игр вблизи энергоустановок. Мы надеемся, что теперь они будут более бережно, экономно и с уважением относиться к электроэнергии и научат этому своих родителей».

Все детки энергетической смены ежедневно принимали участие в различных конкурсах и копили баллы в виде «Энерго-джетов». Многие ребята показали высокие результаты в турнирной таблице и получили памятные подарки, а пятерка самых активных была награждена путевками в «Школу молодого энергетика» во Всероссийском детском центре «Смена», которая пройдет с 20 октября по 2 ноября 2019 года.

«Проект доказал нам, что такие образовательные мероприятия очень востребованы среди детей, показал, как велико их желание познавать окружающую среду и делать свой вклад в спасение нашей планеты. Мы набрали очень хороший опыт, и убеждены, что этот проект будет жить, будет способствовать развитию и воспитанию молодого поколения, а также позволит включить озеро Иссык-Куль для посещения, не только школьников из Центральной Азии, но и из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья», -  поделился с журналистами Кумар Кылычев, консультант проекта ПРООН-РТФ.

Как отметил Кылычев, ПРООН вместе с партнерами работает над масштабированием пилотного проекта тематических смен. Уже в следующем году подобные уникальные площадки заработают на базе и других детских лагерей.  Школьников будут обучать по разным направлениям деятельности современного человека, дадут возможность принимать участие во многих прикладных и лабораторных процессах, пробовать современные технологии и инструменты.

Справка News-Asia: Региональный проект «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза реализуется ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации. Международный фестиваль по энергосбережению #ВместеЯрче проводится ежегодно в России с 2016 года. В 2018 году фестиваль вышел на международный уровень и был проведен в Казахстане. В 2019 году эстафету приняли Армения и Кыргызстан.  В КР в рамках фестиваля весь год проводились тематические уроки, викторины, конкурсы рисунков и сочинений для школьников, встречи энергетиков со студентами, дни открытых дверей в энергокомпаниях, конференции международного уровня и акции по привлечению внимания населения к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.