понедельник, 20 июля 2026
Комиссия из Кыргызстана готова выехать за своими гражданами в Ирак

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан готов забрать детей из Ирака

Кыргызстан готов забрать детей из Ирака

13 сентября 2019 07:45    Просмотров: 7528

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Вопрос о возвращении детей – граждан Кыргызстана из Ирака проработан: в ближайшее время межведомственная рабочая группа вылетит в город Багдад для оформления документов. По официальной информации, на данный момент в пенитенциарных учреждениях Ирака находятся около 78 детей и 55 женщин.

В Аппарате Правительства КР отметили, что межведомственная группа проработала план мероприятий по реабилитации и реинтеграции детей. В этом будут участвовать не только психологи, но и теологи. Родственники ребят найдены, семьи готовы их принять.

Кроме того, ведется работа по уточнению информации о местонахождении и количестве граждан Кыргызстана на территории Сирийской Арабской Республики.

Говоря о том, когда дети вернутся на родину, вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что делегация в количестве 17 человек к вылету готова, однако, по информации МИДа, суды Ирака рассмотрят вопрос лишь в октябре. Разаков добавил, что за каждого ребенка необходимо уплатить штраф в размере 400 долларов США, эти средства премьер-министр выделил из своего фонда.

«Выражаем признательность неравнодушным гражданам за готовность оказать содействие и поддержку в вопросе возвращения детей. Вместе с тем, призываем не политизировать данный вопрос. Все переговоры с официальными властями Ирака по репатриации детей ведет Министерство иностранных дел Кыргызской Республики» - подчеркнул Разаков.

Напомним, что ранее инициативная группа граждан выразила готовность оплатить все расходы по репатриации самостоятельно, в том числе спецрейс.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

11 июля 2026 06:50

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.