суббота, 20 апреля 2024
Этнические русские покидают Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

К 2030 году численность русских в Киргизии уменьшится вдвое

К 2030 году численность русских в Киргизии уменьшится вдвое

12 июня 2013 12:28    Просмотров: 11541

Иван Донис, © News-Asia

Численность этнических русских в Киргизии сократится вдвое примерно к 2030 году. Об этом сообщает Координационный совет российских соотечественников в КР. По его данным, которые опираются на исследования Фонда Организации объединенных наций в области народонаселения (UNFPA), к этому времени в республике останется примерно 194 тысячи русских. Сегодня эта цифра составляет почти 380 тысяч человек.

Зарубежные исследователи отмечают, что каждые пять лет республику покидают примерно 50 тысяч этнических русских, соответственно, за десятилетие из страны эмигрирует почти 100 тысяч человек. В этот список не входят другие славянские национальности, а также жители республики, представляющие титульную нацию, отток которых из Киргизии также значителен.

Последние статистические данные гласят, что в 2010 году в Киргизии проживали 427 тысяч русских. К 2015 году, согласно прогнозам, эта цифра составит 367 тысяч, а к 2020 – примерно 310 тысяч. Соответственно, в 2025 году в республике будут проживать примерно 251 тысяча русских, а к 2030 году показатели упадут до 194 тысяч. Перепись населения показывает, что идет значительный спад. Так, в 1959 году русские составляли 30,2 процента от общей численности граждан КР, к 1989 году эта цифра упала до 21,5 процента, а к 2011 году – до 7,2 процента.

- Основными причинами уменьшения численности русского населения являются демографическая убыль и миграция, - отмечают в администрации президента Киргизии. - По данным Фонда Организации объединенных наций в области народонаселения, средний возраст проживающих в стране русских сегодня весьма пожилой, потому что молодежь, представляющая нацменьшинство, уезжает из Киргизии.

С прогнозами ООН не согласен глава Русского объединительного союза соотечественников Александр Иванов. Свое мнение он озвучил проекту «Окно в Россию». По данным председателя РОСС, эмиграционные процессы, в которых участвуют русские, будут происходить намного быстрее, поскольку данные UNFPA основаны на показателях, характерных для стабильного периода развития страны. Всем известно, что назвать Киргизию стабильным государством очень сложно, соответственно, неуравновешенность республики в экономическом и политическом плане скажется на увеличении показателей.

Многие эксперты связывают серьезный отток русских из Киргизской Республики с функционирующей кремлевской «Программой о добровольном переселении соотечественников», которой активно пользуются русские Киргизии. Периодически при поддержке Россотрудничества в КР проходят видео-мосты, на которых представители различных регионов презентуют свою программу поддержки соотечественников. Одним из лидеров по регионам, куда больше всего желают переселиться русские, является Калининградская область.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.