пятница, 26 апреля 2024
В Таласской области Кыргызстана митинг против инвесторов перерос в беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На севере Киргизии митинг против инвесторов перерос в беспорядки

На севере Киргизии митинг против инвесторов перерос в беспорядки

04 апреля 2014 14:02    Просмотров: 8637

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 3 апреля, в Бакай-Атинском районе Таласской области Киргизии несколько сотен местных жителей собрались у стен районной администрации с требованиями прекратить разработку золоторудного месторождения Ширальджин. Однако, не договорившись с властями, сельчане приняли решения перекрыть автотрассу Талас-Тараз-Суусамыр, которая соединяет столицу республики с Джамбульской областью Казахстана.

- Разработка месторождения ведется незаконно, - заявляли митингующие. – Химикаты, которые используются на руднике, отражаются на экологии этих мест. У нас даже стал появляться мутированный скот. Мы требуем, чтобы разработка на Ширальджине прекратилась. И не уйдем отсюда, пока наши требования не будут выполнены.

Попытки властей разблокировать автотрассу и разогнать людей по домам не увенчались успехом. Агрессивно настроенная толпа кинулась на милицию. Они стали забрасывать стражей правопорядка камнями, те, в свою очередь, вынуждены были занять оборонительную позицию.

- Для разгона демонстрантов наши сотрудники использовали светошумовые гранаты и предупредительные выстрелы в воздух, - сообщили в пресс-службе МВД. - Митингующие вели себя очень агрессивно и забрасывали милиционеров булыжниками. В результате столкновений пострадали несколько милиционеров. С тяжелой травмой головы в областную территориальную больницу привезли одного из начальников отдела УВД Таласской области.

Несмотря на попытки местных властей договориться с митингующими, остановить их так и не удалось. Силы оказались неравными, и силовикам пришлось отступить. Как выяснилось позже, участники акции протеста захватили в заложники двух чиновников, прибывших к ним на переговоры: заместителя руководителя Таласской области и руководителя Бакай-Атинского района. Пикетчики обещают освободить чиновников только в обмен на полное прекращение работ на руднике Ширальджин.

На место событий направлены дополнительные силы сотрудников правопорядка. Автотрасса по-прежнему остается перекрытой. Представители областной и районной власти продолжают переговоры с митингующими. В район прибыл заместитель министра внутренних дел Калыкбек Сатывалдиев, а также вице-премьер-министр по вопросам безопасности Абдырахман Маматалиев.

Между тем, на ситуацию в Таласской области уже отреагировал киргизский омбудсмен Бактыбек Аманбаев. Он призывает власти отказаться от силового решения вопроса и сесть с митингующими за стол переговоров.

- Нужно срочно стабилизировать ситуацию и перевести ее в русло переговоров, - заявил Аманбаев. - Я еще раз призываю все стороны конфликта не забывать, что гражданские права простого населения также защищены Конституцией, как и права сотрудников милиции в обеспечении порядка и пресечения противоправных действий. Давайте помнить, что человеческая жизнь никак не соизмерима с решением материальных и хозяйственных проблем.

По мнению главного правозащитника страны, вина за события, происходящие сегодня в селе Боо-Терек, полностью лежит на совести властей. Стоит отметить, что в последние годы в Киргизии спорные ситуации привыкли разрешать митингами, погромами и беспорядками. Все обещания властей насчет ужесточения мер в отношении организаторов и участников подобных акций вот уже несколько лет остаются лишь словами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.