четверг, 25 апреля 2024
Министр МВД Кыргызстана не доволен результатами тендера «Безопасный город»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке проект «Безопасный город» может приостановиться в третий раз

В Бишкеке проект «Безопасный город» может приостановиться в третий раз

11 марта 2015 16:36    Просмотров: 12025

Александр Шабалин, © News-Asia

Тендер по закупке и установке видеоаппаратуры в городах Бишкек и Ош, проведенный среди киргизских и иностранных компаний, могут аннулировать. Об этом сообщил глава МВД Киргизии Мелис Турганбаев.

Министр МВД Мелис Турганбаев заявил,  что не доверяет компании «Стилсофт Бишкек», которая выиграла тендер по установке видеооборудования в Бишкеке и Оше в рамках проекта «Безопасный город». По его словам, эта компания не прошла первый этап тендера, однако непонятным образом прошла во второй тур и одержала победу.

– До конца тендера я по закону не имел права вмешиваться в работу тендерной комиссии. Однако в настоящее время у меня появились данные, которые свидетельствуют не в пользу победившей компании «Стилсофт». Свои соображения по этому поводу я направил в правительство, премьер-министру и президенту. Окончательное соглашение по началу реализации проекта «Безопасный город» буду подписывать я, поэтому я считаю, что необходимо убедиться, что фирма-победитель будет в состоянии осуществить данный проект, – сообщил Мелис Турганбаев.

Также министр добавил, что данное разбирательство не должно повлиять на сроки реализации проекта «Безопасный город». Однако если подозрения подтвердятся, то придется проводить новый тендер, уже в третий раз.

Напомним, что в последнем тендере по реализации проекта «Безопасный город» в Киргизии участвовали такие компании, как «Dessa International» (Молдова), «Shenzhen Topform Computer Technology» (Китай), «Ozone Iletisim Teknolojileri» (Турция), «Стилсофт Бишкек» (Киргизия) и «Anteo Worldwide» (Швейцария). Предполагалось, что первый этап проекта начнется весной 2015 года и в течение одного года город Бишкек будет оборудован в соответствии с намеченным планом. На втором этапе планировалась установка камер видеонаблюдения в городе Ош. Завершающей стадией проекта «Безопасный город» должно было стать оснащение видеоаппаратурой трассы «Бишкек – Каракол».
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.