пятница, 24 июля 2026
Обсудить миграционные процессы в Кыргызстане собрались представители стран Африки, Азии и Европы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии обсуждают вопрос включения миграционной составляющей в национальные стратегии развития

В Киргизии обсуждают вопрос включения миграционной составляющей в национальные стратегии развития

29 сентября 2016 12:23    Просмотров: 10986

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке  29 сентября стартовало обсуждение глобальной совместной программы «Включение миграционной составляющей в национальные стратегии развития», которая реализуется в восьми странах мира, в том числе и Киргизии. Данная программа содействует правительствам и их партнерам в проведении более эффективной оценки и увеличении влияния вопросов миграции на развитие человеческого потенциала.

По данным на 2015 год, объем денежных переводов, направляемых мигрантами в свои страны, составил 581,6 миллиарда долларов США, из них 431,6 миллиарда были направлены в развивающиеся страны. Данная сумма почти в три раза больше, чем сумма прямой иностранной помощи, получаемой данными странами от доноров. Так, например, в Молдове и Либерии объем денежных переводов составляет примерно 25 процентов по отношению к общему объему ВВП, в Киргизии и Непале этот показатель составляет почти треть, а в Таджикистане – целых 37 процентов.

Таким образом, чтобы более эффективно влиять на миграционные процессы, основной целью совместной глобальной программы МОМ-ПРООН является рассмотрение вопросов миграции в контексте социально-экономического развития через включение миграционной составляющей в национальные стратегии устойчивого развития, повышение потенциала госслужащих, улучшение межведомственной координации, сотрудничество по сбору и обмену миграционными данными, а также взаимодействие с диаспорами.

Как сообщила News-Asia Айнура Уметова, эксперт отдела финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента КР, Киргизия участвует в глобальной программе МОМ-ПРООН «Включение миграционной составляющей в национальные стратегии развития  с 2014 года. По ее данным, в настоящее время правительство республики  работает над четырьмя компонентами программы: 1) разработка миграционной политики на государственном уровне; 2) работа с киргизскими диаспорами за рубежом; 3) миграционный профиль, то есть сбор данных, на основе которых можно принимать управленческие решения; 4) повышение потенциала государственных служащих. Так, четвертым пунктом занимается Академия управления при президенте КР. Ее сотрудники уже провели серию лекций для всех государственных служащих страны, которые работают с мигрантами.

– Мы считаем, что политика государства должна строиться на уменьшении количества мигрантов и создании достойных условий труда в Кыргызстане. Государство должно создать все условия, чтобы его граждане  могли также хорошо зарабатывать у себя на родине. В этом направлении предпринимаются соответствующие шаги. Так, недавно прошел форум «Мекендештер», на котором присутствовало около 300 представителей кыргызских диаспор из 23 стран мира. И они открыто говорили, что готовы инвестировать в Кыргызстан свои средства, вкладывать в развитие страны. Они уже вносят большой вклад в социальное развитие – строят различные объекты социального назначения, такие как спортивные площадки и т. д. – сообщила сотрудник Аппарата президента КР.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

11 июля 2026 06:50

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.