воскресенье, 28 апреля 2024
Киргизский суд отказался прекратить судебный процесс в отношении русскоязычного журналиста Фарафонова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизский суд отказался прекратить судебный процесс в отношении русскоязычного журналиста Фарафонова

Киргизский суд отказался прекратить судебный процесс в отношении русскоязычного журналиста Фарафонова

27 марта 2012 19:49    Просмотров: 8873

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 27 марта, в зале суда Первомайского района состоялось очередное слушание по делу русскоязычного журналиста Владимира Фарафонова, по версии чекистов, своими статьями разжигавшего конфликт между киргизами и русскими.

В процессе судебного слушания в зале суда были допрошены три свидетеля обвинения: Мелис Мурсалиев и Керим Сагынбаев, которые были понятыми при восстановлении, предположительно, удаленных файлов с компьютера Фарафонова, и Азирет Ракаев.

- Стать понятыми при изъятии документов с компьютера журналиста Фарафонова нас попросили сотрудники ГКНБ, - отметил Мурсалиев. – Мы сравнили статьи с компьютера и распечатанные версии. Они были похожи.

- Нам сказали, что Фарафонов писал что-то плохое про Кыргызстан и киргизов,- добавил второй свидетель обвинения Сагынбаев.

Стоит отметить, что при допросе свидетели часто путались в показаниях и в большинстве случаев отвечали на вопросы адвоката журналиста, Владислава Лужанского, словами «Не знаю», «Не помню» и «Мне так сказали».

Напомним, что изъятие данных производил Госкомитет национальной безопасности КР (ГКНБ), который обвиняет журналиста в разжигании национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды.
Как уже сообщалось ранее, сам Фарафонов  выразил недоверие к доказательствам спецслужб, которые, как утверждает журналист, были получены с нарушениями процессуальных норм и могли быть сфальсифицированы.

- Куски материалов могли быть взяты из  интернета, - уверен Владимир Александрович. - Поэтому я не признаю добытые подобным образом доказательства.

К слову, сторона защиты выступила с ходатайством о прекращении судебного дела в отношении Фарафонова, ссылаясь на часть 1 статьи 28 закона «О средствах массовой информации».   В частности, Лужанский отметил, что обвинение в отношении Владимира основано исключительно на домыслах и предположениях следователя и предъявлено с грубейшими нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, по законодательству КР, интернет-сайты средствами массовой информации не являются.

Судья в удовлетворении ходатайства адвоката отказал. Немаловажно, что адвокат уже не раз обращался к суду с ходатайством прекратить судебное дело в отношении журналиста и отправить материалы дела на доследование в Генеральную прокуратуру, однако стороне защите навстречу пойти отказались.

Напомним, что русскоязычного журналиста обвиняют по серьезной статье за ряд аналитических публикаций на российских сайтах, в том числе и на News-Asia, которые якобы оскорбляют киргизскую нацию и ведут к разжиганию межэтнического конфликта. По закону, Фарафонову грозит от 3 до 5 лет лишения свободы или крупный штраф. Однако сам журналист уверяет, что ему постараются дать максимальный срок. Ранее он называл цифру 48 лет – то есть по три года за каждый эпизод, включенный в судебный иск, а всего их 16.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.