вторник, 19 марта 2024
В Оше прошли совместные командно-штабные учения «Юг-Антитеррор-2011»

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / Актуальная темаRSS

Президент Киргизии Роза Отунбаева посетила антитеррористические учения стран СНГ на юге республики

Президент Киргизии Роза Отунбаева посетила антитеррористические учения стран СНГ на юге республики

05 мая 2011 16:12    Просмотров: 24468

Игорь Барков, © News-Asia

Накануне в южной столице Киргизии, городе Оше, в июне прошлого года ставшем центром межэтнического конфликта между киргизами и узбеками, прошли совместные учения «Юг-Антитеррор-2011», на которых присутствовала в том числе и президент Киргизии Роза Отунбаева.

В своей речи глава государства выразила благодарность руководству Антитеррористического центра стран Содружества Независимых Государств, а также стран-партнеров КР за поддержку киргизской инициативы и организацию совместных командно-штабных учений.
- Прошлогодние июньские события дали нам импульс мобилизовать внутренние войска и быть готовыми к любым террористическим и сепаратистским действиям, которые будоражат наш народ, - подчеркнула президент.

Роза Исаковна также акцентировала свое внимание на том, что сегодня террористы рассчитывают дестабилизировать обстановку в обществе, посеять панику, породить у населения недоверие в способности властей обеспечить безопасность мирных людей и социально-экономическое развитие государства.

- Органы нацбезопасности и взаимодействующие госструктуры должны принять соответствующие меры по недопущению диверсионно-террористических акций в местах массового скопления людей, - обратилась к военнослужащим Роза Отунбаева. - Перед государством стоит задача построения единой антикризисной системы управления. Кыргызстан придает исключительное значение приведению всех силовых структур к максимальной готовности своевременно и эффективно отразить любую террористическую угрозу. Несмотря на бюджетный дефицит после событий 2010 года, были руководством страны были приняты меры по укреплению силовых структур и недопущению террористических и экстремистских проявлений, выделены значительные средства на дополнительное оснащение и усиление пограничных войск ГКНБ, на 500 военнослужащих увеличен личный состав погранвойск на юге, в МВД создано отдельное управление по противодействию терроризму и экстремизму, а также создан Антитеррористический центр Госкомитета национальной безопасности Киргизии.

В заключении выступления президент выразила надежду, что проводимые в Кыргызстане учения внесут существенный вклад в укрепление системы антитеррористических мер в рамках всего Центральноазиатского региона, а также станут свидетельством того, что боеспособность войск будет неуклонно повышаться.

Фото: пресс-службы Президента КР

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 июня 2020 13:41

Кыргызстан вспоминает жертв Ошских событий 2010 года

Межэтнические столкновения по официальным данным унесли жизни почти 500 человек и заставили тысячи живших на юге граждан узбекской национальности спешно покинуть Кыргызстан. В годовщину событий на юг страны прибыл президент Сооронбай Жээнбеков – в 2010 году он был губернатором Ошской области, где произошло кровопролитие

10 мая 2020 19:04

Туркменистан единственным в Центральной Азии провел парад к 75-летию Победы

Туркменистан единственным в Центральной Азии провел Парад Победы на 9 мая. Руководство страны не испугалось угроз пандемии коронавируса – его официально на туркменской территории не зафиксировали. В других странах – Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане – торжественные парады и шествие «Бессмертного полка» были отменены, хотя чествование ветеранов Великой Отечественной и прошло

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране