пятница, 26 апреля 2024
В Бишкеке прошла совместная киргизско-российская акция «Победили вместе!»

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

В Бишкеке прошла совместная киргизско-российская акция «Победили вместе!»

В Бишкеке прошла совместная киргизско-российская акция «Победили вместе!»

04 мая 2012 18:02    Просмотров: 11077

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 4 мая, в Бишкеке, на Площади Победы, в рамках молодежного гуманитарного форума «Победили вместе» состоялась одноименная акция, посвященная Дню Победы. 

Отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших в Великой Отечественной Войне пришли более семисот человек. В рамках мероприятия, по сложившейся традиции, всем желающим раздали Георгиевские ленточки, участники акции возложили цветы к «Вечному огню» и почтили минутой молчания память погибших. Молодые люди смогли пообщаться с ветеранами, которые приняли участие в акции.

Для гостей мероприятия курсанты военного училища устроили демонстрацию строевых приемов с оружием и прошли торжественным маршем, завершив официальную часть.

Перед собравшимися, выступил мэр столицы Иса Омуркулов. По его словам, сохранение памяти о Великой Победе, поддержка ветеранов ВОВ, работа с молодым поколением – одна из приоритетных задач власти на сегодняшний день, муниципальной власти – в том числе. Глава столичного муниципалитета отметил несомненные заслуги российской стороны в этом вопросе.

- Мы приготовили для ветеранов, несколько акций. Традиционно на площади будет готовится солдатская каша и пройдет открытие памятника блокадникам Ленинграда, который установят в Парке победы, - сказал мэр столицы.

По мнению общественного деятеля Жумакадыра Акенеева, сохранение трепетного, живого отношения к памяти о Великой Победе – личное дело каждого кыргызстанца.

Президент общественного российского фонда Юрий Ануфриев отметил, что мероприятие призвано сохранить память о героях Великой Отечественной Войны.

После торжественной части организаторы предложили участникам интерактивную подвижную игру «Победили вместе». Спортивные состязания, совмещенные с викториной на сообразительность и эрудированность, очень понравились участникам. Впервые подобное состязание объединило такое внушительное количество участников. Вопросы викторины, касавшиеся событий Великой Отечественной, показали, что молодежь неплохо ориентируется в исторических данных того периода. Победители получили памятный кубок и другие призы от организаторов.

Почетными гостями  мероприятия  стали заместитель руководителя Аппарата Президента Киргизской Республики Шухрат Сабиров, временный поверенный по делам России в Киргизии Евгений Терехин, киргизские правозащитники и чиновники мэрии столицы. Так же в акции приняли участие московские гости - студенты и аспиранты Московского Государственного Университета им. М. Ломоносова.

Организатором мероприятия выступил российский фонд «Евразийцы – новая волна» при поддержке исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.Ломоносова и Киргизского Государственного Университета им. И.Арабаева.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране