пятница, 26 апреля 2024
Российские таможенники подарили киргизским коллегам более полусотни полноприводных автомобилей

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Российские таможенники подарили киргизским коллегам более полусотни полноприводных автомобилей

Российские таможенники подарили киргизским коллегам более полусотни полноприводных автомобилей

01 ноября 2012 14:27    Просмотров: 10100

Иван Донис, © News-Asia

Круг почета на новой «Ниве»
Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов
Государственная таможенная служба получила 51 автомобиль «Нива» и шесть автомобилей марки «ГАЗ-32217»
Государственная таможенная служба получила 51 автомобиль «Нива» и шесть автомобилей марки «ГАЗ-32217»

В первый день ноября на Старой площади Бишкека, перед Домом правительства состоялось торжественное вручение 57 автомобилей, подаренных российским правительством киргизстанским таможенникам. Россию на церемонии представлял глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, с киргизской же стороны дары принимали председатель правительства КР Жанторо Сатыбалдиев и главный таможенник Киргизии Кубанычбек Кулматов.

Первым, выступая перед собравшимися на вручение техники сотрудникам Государственной таможенной службы КР, взял слово Сатыбалдиев. Премьер отметил в своей речи, что Киргизия и Россия заинтересованы в поддержании дружественных партнерских отношений, а также в укреплении безопасности и сохранении стабильности в регионе. Новый импульс развитию двусторонних отношений придали подписанные главами КР и РФ в сентябре 2012 года  соглашения.
- Киргизия настроена на дальнейшее политическое, стратегическое, экономическое,  культурное, гуманитарное, а также научно-техническое сотрудничество, - подчеркнул глава правительства. - Мы приложим максимум усилий для того, чтобы наше межправительственное сотрудничество носило обоюдную практическую пользу для наших стран и народов.

Премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что наши страны объединяет общая история и культура, что является потенциалом для выхода на более динамичный уровень взаимоотношений. Высокий уровень сотрудничества отметил и глава российской ФТС. Андрей Бельянинов в поздравительной речи подчеркнул, что Россия была и останется стратегическим партнером Киргизии, тем более, что политическая и экономическая ситуация в КР становится с каждым днем все стабильнее, что подтверждает работа межправкомиссии.

Всего таможенникам Киргизии в дар от правительства России досталось 57 автомобилей общей стоимостью почти в 25 миллионов рублей. Государственная таможенная служба получила 51 автомобиль «Нива» и шесть автомобилей марки «ГАЗ-32217».
Завершив торжественную церемонию, глава правительства и председатель Таможенной службы России совершили круг почета, проехав на новой «Ниве» несколько сотен метров, после чего Андрей Бельянинов поделился своими впечатлениями от мероприятия, заодно ответив на вопросы журналистов.

- Сегодня мы передали машины, и это здорово, - с удовлетворением отметил российский чиновник. Он также признался, что поездка перед журналистами в салоне подаренного авто оставила самые приятные впечатления. – Мы и дальше будем последовательно реализовывать все достигнутые странами договоренности. Мы выбрали именно эти машины, потому что они наиболее подходят для эксплуатации в Кыргызстане, и считаем эту машину оптимальным транспортным средством, особенно в горных условиях при полном приводе.

По словам главы государственной таможенной службы Киргизии Кубанычбека Кулматова, подаренный автотранспорт полностью растаможен и оформлен как техническая помощь со стороны России, следовательно, полностью освобожден от уплаты налогов, в том числе и НДС.
- Ни одна из подаренных машин не останется в Бишкеке, все они будут направлены в отдаленные районы республики для того, чтобы осуществлять контрольные функции, доставку личного состава и сопровождение грузов, - добавил Кулматов. – На машины будут установлены световое оборудование, а также GPS-навигаторы, для того, чтобы отслеживать передвижение автомобилей.

Напоследок глава ГТС КР отметил, что Россия своим подарком полностью укомплектовала автопарк отечественной таможни, которая не будет нуждаться в его пополнении в течение 2-3 лет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране