вторник, 16 апреля 2024
Нобелевские лауреаты аплодировали профессору Акаеву. На прошедшей неделе в городе на Неве состоялся Санкт-Петербургский научный форум "Наука и общество".

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Нобелевские лауреаты аплодировали профессору Акаеву

Нобелевские лауреаты аплодировали профессору Акаеву

26 октября 2010 15:04    Просмотров: 17696

Александр Борисов, © News-Asia

Выступление профессора Аскара Акаева
Участники форума нобелевские лауреаты с академиком РАН Аскаром Акаевым

На прошедшей неделе в городе на Неве состоялся Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Экономика и социология в XXI веке». В его работе приняли участие лауреаты нобелевских премий по физике Жорес Алферов (Россия), Карло Руббиа (Италия) и химии Роджер Корнберг (США), лауреат премии памяти Нобеля по экономике Джеймс Миррлис (Великобритания) и другие известные российские и зарубежные ученые.

Форум проводился правительством Санкт-Петербурга в соответствии с Планом основных мероприятий по развитию научной деятельности в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы. Непосредственные обязанности по организации и проведению форума были возложены на Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, поддержку проведения форума осуществляют Санкт-Петербургский научный центр РАН и Фонд поддержки образования и науки (Алфёровский фонд).

Подобные встречи ученых высшего мирового уровня в северной столице России стали традиционными. Первая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов "Наука и прогресс человечества" состоялась в 2003 году. В 2005 году город принимал участников Международного симпозиума "Наука и общество". В 2008 году состоялся Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование» — III Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии. В прошлом году прошла IV Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии – «Наука и общество. Информационные технологии».

Выбор главной темы нынешнего форума — экономика и социология в XXI веке – не случаен. К участию в программе были приглашены молодые ученые и студенты, что также стало отличительной чертой петербургских форумов.
Основными направлениями работы форума были:
1.    Мир после кризиса: коррекция стратегии устойчивого развития
2.    Прогресс мировой цивилизации: наука и образование как фактор развития, прорывные технологии
3.    Экономика и человек: роль человека в экономической системе, экономика здоровья
4.    Модернизация экономики России
5.    Математические методы в экономике и компьютерное моделирование экономических систем
6.    Энергетические и экологические ограничения развития: ресурсозависимость и экономический рост
7.    Модернизация социально-экономического пространства: глобализация и регионализация
8.    Экономическая свобода и роль государства в экономике. Пути преодоления социально-экономического неравенства

В работе форума принял участие Главный научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, иностранный член РАН, первый Президент Киргизии Аскар Акаев.
Им были сделаны два доклада «Методы нелинейной динамики в прогнозировании долгосрочного развития экономики» и «Каковы перспективы научно-технического прогресса в XXI веке и ее влияние на экономический рост?».

Выступления профессора Акаева были встречены овациями и получили наивысшую оценку нобелевских лауреатов и всего международного научного сообщества.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране