четверг, 28 марта 2024
Узбекистан ужесточит правила для регистрации религиозных организаций

Народный репортер

Напишите нам

/ РелигияRSS

Узбекистан ужесточит правила для регистрации религиозных организаций

Узбекистан ужесточит правила для регистрации религиозных организаций

21 сентября 2020 07:34    Просмотров: 6405

Елена Короткова, © News-Asia

Новые, более жесткие нормы, позволяющие органам национальной безопасности отслеживать деятельность религиозных объединений и упорядочивающие ее, заложены в новой редакции закона «О свободе совести и религиозных организациях». В новой редакции он принят уже в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.

Как следует из версии законопроекта, опубликованной для ознакомления на сайте Законодательной палаты, список документов для регистрации нового религиозного объедиения растет. В настоящее время для этого действия требуется  всего пять документов (заявление, подписанное гражданами Узбекистана в количестве не менее 100 человек, по инициативе которых создается религиозная организация плюс устав религиозной организации плюс протокол учредительного собрания плюс  документ, подтверждающий место нахождения создаваемой религиозной организации плюс документ об оплате госпошлины). Свои нормы есть у регистрации центрального органа управления религиозной организации и религиозного образовательного учреждения. В случае принятия поправок в закон в республике при регистрации религиозной организации будет требоваться целый пакет документов. Туда будут входить:

  • документ с подписями не менее 50 граждан Узбекистана, достигших 18 лет, по инициативе которых создается религиозная организация;
  • решение учредительного собрания, содержащее сведения о создании религиозной организации, утверждении ее устава и избрании руководящих органов;
  • устав религиозной организации на государственном языке;
  • сведения об инициаторах создания религиозной организации и о членах ее руководящего органа;
  •  документ о наличии религиозного образования у руководителя религиозной организации;
  • письмо-согласие Комитета по делам религий при Кабинете Министров;
  •  гарантийное письмо органов государственной власти на местах (Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента) с приложением заключений о соответствии недвижимого имущества религиозной организации, которое предполагается использовать в качестве почтового адреса, требованиям градостроительных норм, правил пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Но есть у новой версии закона «О свободе совести и религиозных организациях» и плюсы: в нем меньше лазеек для ущемления верующих и больше возможностей для реализации их прав. Кроме того, документом будут строго регламентироваться основания для отказа в регистрации религиозной организации. В частности, недостоверность представленной о организации информации, экстремистская направленность организации, отсутствие в составе документов данных, которые указывают на принадлежность организации к религии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране