вторник, 19 марта 2024
ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

18 ноября 2015 13:26    Просмотров: 12631

Боевики ИГИЛ угрожают всему миру терактами. Для осуществления своих замыслов террористы используют самые уязвимые слои общества. Трагедии,  произошедшие в Египте, Франции, Турции указывают на глобальность угрозы со стороны «Исламского государства». На I Бишкекском Форуме «Кыргызстан: тревожные перспективы в сфере национальной безопасности» эксперты, политологи, депутаты, аналитики и журналисты обсудили актуальные вопросы и высказали рекомендации правительству страны для сохранения стабильности в республике.

По мнению участников Форума, потребность в подобной дискуссии назрела после проведения выборов в парламент. «Самые честные и прозрачные» выборы в истории КР обернулись, как и предсказывалось, лоббированием интересов олигархата и крупного бизнеса. В сочетании с прочими проблемами страны - межнациональными и межкультурными противоречиями, социальным неравенством, миграцией, недемаркированной и неделимитированной границей, что, несомненно, может привести к катастрофе. Играют свою негативную роль и последние мировые события, которые не могут не затрагивать КР.
- Тему для встречи мы выбрали месяц назад - ещё до трагических событий в Египте, где произошло крушение российского самолёта, терактов в Турции и Франции. Сейчас вопросы безопасности актуальны для Кыргызстана, будь то Бишкек, Джумгальский или Чаткальский район. Поэтому мы собрали экспертов, которые могли бы поделиться своим видением проблем и путями их решения, - обратился к участникам  круглого стола Адахан МАДУМАРОВ, сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан-Эмгек».

ИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Чтобы  избежать потери государственности и переход граждан под чёрные знамена ИГИЛ, КР  требуется новая идеология. Мировоззренческая система, построенная на умеренных основах ислама с учётом специфики и менталитета кыргызов, включающая политическую, социальную, экономическую часть ислама в современном мире, способная стать щитом против радикальных идей. Об этом заявил Кадыр МАЛИКОВ, эксперт в области религии.

Выступая с докладом  «Кыргызстан: политика и религия», Маликов отметил, что распространение ИГИЛ напоминает вирус, который заражает всё больше стран. И последние недели с его последствиями сталкиваются по всему миру.  Египет,  падение российского аэробуса, ответственность за которое взяла группировка «Вилайят Синай», подчеркнувшая в видеообращении, что таким образом она отметила своё подданство ИГИЛ, и преподнесла подарок её лидеру.  Турция, террористическая атака. Франция, шесть терактов и вооружённых нападений на парижан в пятничный вечер, 13 числа. Часть организовавших и совершивших эти преступления - солдаты ИГИЛ, проникшие в благополучные страны под видом беженцев. Часть - сочувствующие идеям халифата на крови, уже стоящие на учёте у полицейских граждане.
 - Те трагедии,  что были в Египте, Франции, Турции указывают на глобальность угрозы, с которой столкнулся мир. Мы недооцениваем её: это не только угроза государствам, но и угроза идеологическая. Все страны региона имеют условия для скорейшей радикализации  и её динамика может убыстряться. Наши республики по конституции светские, но по сути далеки от демократии, имеют авторитарные режимы, крах системы ценностей и  экономики, безработицу, падение образования, нет альтернативы исламским ценностям. Официальные духовные лидеры выступают с осуждением терактов. Как и после 11 сентября, власти ужесточают меры и законы, эксперты, теологи и имамы в мечетях выступают и обсуждают то, почему это случилось и как избежать повторения…Но традиционные меры по борьбе с ИГИЛ уже неэффективны. Это проект-вирус с конкретными задачами и целями: построение халифата путём использования лозунгов-призывов к справедливому обществу, которого не хватает во многих странах мира. Сегодня каждый мусульманин  сталкивается с огромной проблемой идентификации ислама. Не находя ориентиров в жизни и религии, он обращается к политическому исламу. Существующие хадисы и эсхатология, как и в христианстве - основаны на втором пришествии и появлении Махди и Иисуса, а так же на Армагеддоне. Именно в конце всего, что нельзя выкинуть из хадисов, и должен быть построен халифат. Но он будет легитимен только в руках самого Махди и Иисуса, сына Марии. И здесь происходит подмена понятий. ИГИЛ, как проект, нацелен на дискредитацию как религии ислама, и истории халифата. Именно во время халифата и правления 4 праведных халифов был расцвет исламской культуры, цивилизации, науки, равенства конфессии. Сегодня же руками террористов уничтожается история и перекраивается само понятие халифата, - констатирует эксперт.

ВЛАСТИ НЕДООЦЕНИВАЮТ УГРОЗЫ

Помимо этого, ИГИЛ нацелено на уничтожение национальных государств региона. Помогает в этом крах либеральных ценностей, привнесённых демократией вместе с чуждыми явлениями для культуры народов, чьи предки исповедовали ислам или же другие традиционные религии, не допускающие полного уничтожения моральных устоев. Вместе с ними рушатся и светские устои. Однако выход из положения есть.
- Мы привыкли бороться с террористами силовыми мерами, усилением работы муфтиев на местах. Но сегодня, если говорить об укреплении государственности и государства, мы должны пересмотреть подход. Если ИГИЛ базируется на религии, то мы должны создать в противовес мировоззренческую систему, построенную на умеренных основах ислама с учётом специфики и менталитета кыргызов, включающую политическую, социальную, экономическую часть ислама. Потому что традиционный ислам сейчас может ответить на вопросы, связанные с традициями и обрядами, вопросами ритуалов и поклонения, но нигде не затрагиваются вопросы светского  образа жизни и ислама, национальных традиций и ислама, глобализации и ислама. К сожалению, наши власти недооценивают угрозы и не присматриваются к этим методам: обычно мы принимаем пожарные меры. Но государству было бы неплохо обратить внимание на идейную подготовку противодействия терроризму. ИГИЛ существует уже более двух лет, но за это время было мало сделано выступлений авторитетных учёных, разъясняющих их позицию,  не проведена теологическая, правовая работа с населением о том, чтобы идейно укрепить борьбу государства и здравых граждан с этим явлением. Многие сотрудники спецслужб да и сами священнослужители мало знают об исламе: республика, как и другие страны Центральной Азии, не готова к идейным вызовам, - полагает Маликов.

Для тех же, кто уже сделал свой выбор не в пользу «мирного» ислама, а радикальных течений, по мнению эксперта, должен быть однозначный комплекс мер.
 - Я - сторонник жёстких мер. Если человек взял в руки оружие, необходимо вводить смертную казнь. Если гражданин республики уехал с целью переселения, как переезжают наши граждане в Сирию - его нужно лишать гражданства, - предлагает религиовед. - Нужна и профилактика. Мне кажется, мы столкнёмся с терактами на территории Кыргызстана, и нам необходимы и бдительность, и разъяснение сути ислама среди граждан. Но власть не должна идти от противного, поднимая вопросы бороды, хиджабов и намаза, призывая к демократии и светскости - это не будет работать. Необходима альтернатива на основе умеренного ислама, охватывающая и политику, и социум, дающая ответы молодому верующему на современные вопросы о мироустройстве и политической части ислама в умеренном  его понимании. Ответить на них не могут пока ни в одной мечети - трактаты написаны ещё в 18-19 веке, а сейчас - 21 век. Поэтому протестная молодёжь и уходит в экстремистские течения!

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Стоит отметить, что работа в этом направлении уже ведётся. Претворяют в жизнь Концепцию религиозной политики в религиозной сфере на 2015-2020 годы, организовывая образовательные курсы для священнослужителей и выявляя среди них склонных к экстремизму. А в погранвойсках республики у солдат есть памятка об основных положениях ислама, который исповедует большинство военнослужащих.
Сегодня существует острая необходимость в подобной памятке и для школьников, и для студентов по всем ключевым религиям.
Идею поддержал и Мар БАЙДЖИЕВ, литератор. - Надо в школах преподавать историю религии, как некогда историю КПСС. Чтобы  граждане с детства знали схожести и различия буддизма, Ветхого завета и Корана, но осознавали, что Бог  - един. Я живу на даче рядом с медресе, и когда ребята приходят мне помочь, я спрашиваю их: а чему их там учат, что рассказывают об иудаизме, христианстве? Им абстрактно рассказывают о добродетелях и всё! А ведь массовый террор всегда опирается на людей необразованных, не разбирающихся в тонкостях религии. Кроме того, молдо всегда читает азан в 4-5 утра, когда люди спят. Это раньше не было часов, и день начинался с его голоса. Сейчас у всех есть сотовые телефоны, будильники, кто-то вообще не читает намаз…Нарушаются правила общежития, тишина! Может, стоит ввести какие-то правила наподобие тех, что действуют по вечерам? Мы - светское государство и к этому вопросу надо подойти трезво, - считает Байджиев.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №47, 2015 год

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.