пятница, 29 марта 2024
Каждой женщине Туркменистана к 8 марта подарят по 14 долларов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Каждой женщине Туркменистана к 8 марта подарят по 14 долларов

Каждой женщине Туркменистана к 8 марта подарят по 14 долларов

06 марта 2012 10:04    Просмотров: 10721

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Считанные дни остаются до празднования во всем мире Международного женского дня. Однако мало кто знает, что Туркменистан отмечает этот праздник по особому. Дело в том, что в этом государстве без подарка не остается ни одна представительница слабого пола вне зависимости от возраста.

Так повелось, что ежегодно к 8 марта все жительницы Туркмении получают от государства скромный материальный подарок – 40 манат, что равняется примерно 14-15 долларам. Размер подарка был установлен в стране в 2008 году и является неизменным по сей день.

Деньги вручаются виновницам торжества в праздничной обстановке, лично в руки и только наличными. Делается это, по словам президента Туркмении, для «продолжения благородных традиций предков в почитании любимых матерей и дорогих сестер в современную эпоху». До определенного времени, в период правления страной Сапармуратом Ниязовым, 8 марта в Туркмении не отмечалось, однако праздник был возвращен прекрасной половине страны с началом президентства нынешнего главы государства Бердымухаммедова.

Отметим также, что в стране уже начали праздновать эту знаменательную дату с присущим Туркменистану колоритом – в Ашхабаде провели массовые спортивные соревнования, посвященные Международному женскому дню 8 марта. Предпраздничные старты были организованы Государственным комитетом Туркменистана по туризму и спорту в целях дальнейшего развития массовости физкультуры и спорта, в том числе среди представительниц прекрасного пола.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ни фига 13 марта 2012 00:08

счастье то какое...)))

Маруся 06 марта 2012 14:09

Да уж... Сейчас моя семья уже там не живёт, но мне удалось попасть в те времена, когда моя мама и ещё милионы женщин в 2002 году пахли одним и тем же ароматом. Араматом "Gurbansoltan eje"(Так звали мать бывшего президента) на флаконе от духов было изображение легендарной женщины.Этим терпким запахом пахла каждая представительница слабого пола.Как-то помнится,что в 2003 году- туркменские власти ограничились галошами и тремя метрами тёмной тканью в горошек,очень похожей на бязь. Однако сейчас нынешнее правительство, видимо оставляет выбор подарка за женщинами!

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране