пятница, 26 апреля 2024
Казахстан построит в Кыргызстане две общеобразовательные школы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан построит в Киргизии две общеобразовательные школы

Казахстан построит в Киргизии две общеобразовательные школы

21 июля 2014 18:57    Просмотров: 8568

Мария Индина, © News-Asia

В ближайшем будущем в Киргизии за счет правительства Казахстана будут построены две школы на 500 мест, одна из которых будет возведена в Оше, а другая - в Бишкеке. Об этом на встрече с журналистами сообщил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. По словам премьера, на правительственном уровне уже решено, что данные учебные заведения в знак благодарности и признательности казахскому правительству будут гордо носить имя президента Нурсултана Назарбаева.

- О строительстве школ речь идет уже давно, - подчеркнул Оторбаев. -  Однако, несмотря на достигнутые между нашими государствами договоренностями, денег со стороны Казахстана до сегодняшнего дня так и не поступало. Но теперь все вопросы решены, средства уже поступили на счет, и в ближайшее время проект будет реализован. Согласно договоренностям с казахской стороной, одна школа будет построена в Бишкеке, а другая - на юге, в городе Ош. Если все пойдет по плану, то через восемь месяцев можно будет принимать работу. Хотелось бы также отметить, что учебные заведения, построенные по инициативе Казахстана, будут иметь все необходимое современное оборудования для обучения детей.

Напомним, что впервые о строительстве школ в Киргизии заговорили еще 2012 году, тогда же и было достигнуто соглашения. Однако ратифицирован документ был только спустя два года президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в январе 2014 года. Всего на строительство школ в КР казахская сторона выделила порядка 338 миллионов сомов (230 миллионов рублей). Средства были выделены из национального фонда «Самрук-Казына».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране