пятница, 26 апреля 2024
Дефицит электроэнергии в Кыргызстане составляет 2,4 млрд кВтч

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Дефицит электроэнергии в Киргизии составляет 2,4 млрд кВтч

Дефицит электроэнергии в Киргизии составляет 2,4 млрд кВтч

30 октября 2014 14:08    Просмотров: 10692

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия испытывает острую нехватку электроэнергии. Дефицит, по данным главного специалиста Госдепартамента по регулированию ТЭК при Минэнерго КР Каната Миршакирова, составляет порядка 2,4 млрд кВтч. Об этом эксперт заявил в эфире парламентского радио.

В связи с низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище и дефицитом электроэнергии в стране правительство Киргизии разработало и вынесло на обсуждение проект новой тарифной политики, детали которого сегодня активно изучают в регионах республики. Ведутся активные переговоры и относительно импорта электричества из соседних республик. Основным поставщиком, как предполагается, выступит Казахстан, которому предлагают продавать Киргизии электроэнергию по 4 сома за 1 кВтч. В качестве резервного импортера в правительстве рассматривают Туркменистан. Ожидается, что РК поставит в КР до 1,5 млрд кВтч. Отметим, что цена на электричество и его объемы являются не окончательными и могут быть пересмотрены сторонами.

- Потребность Киргизской Республики составляет 9,8 млрд кВтч, а производство электроэнергии равняется 7,5 млрд кВтч, - отмечает Миршакиров. - Таким образом, в стране на сегодняшний день существует дефицит электроэнергии в размере 2,4 млрд кВтч. Для покрытия этого дефицита принимаются вышеперечисленные меры.

Если же правительству КР не удастся договориться с Астаной о поставках электроэнергии, Минэнерго вынужден будет пойти на веерные отключения абонентов. Предполагается, что власти будут обесточивать дома киргизстанцев в ночное время, ориентировочно с 00.00 до 06.00. Точные графики отключений ведомство обещает огласить в начале ноября. Сейчас они проходят согласование.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране